Cheizer
@Cheizer

Ноутбук с wifi модулем 802.11ac и роутер с дипазоном 2.4 GHz + репитер, будет интернет работать быстрее?

Ребята, подскажите пожалуйста, есть роутер ASUS RT-N11P стандарт 802.11n, частота 2.4 ГГц, Макс. скорость беспроводного соединения 300 Мбит/с. Раньше был ноутбук с win7 и вафай работал нормально, но видно частота в доме занимается, каналы забиты вижу по inSSIder, и в один день скорость стала ниже.

Теперь есть ноутбук с win 10 и вайфай модулем стандарта 802.11ac для 5GHz.

Скорость по speedtest.net напярмую кабелем к ноутбуку 98мб/c как и заявлено провайдером 100мб/c норм, но по вайфай скорость падает до 20 - 30 мб/c, роутер рядом. метра 3 в прямой видимости.

Так вот вопрос, хочу пока отделаться репитером для усиления сигнала, что бы скорость по вайфай увеличить, но антенка иконка файфай на ноутбуке полная, и канал вроде не пересекается мой с другими, доминирует. Есть ли смысл в репитере в моей ситуации? Или подкопить на новый более мощный роутер на 5GHz?
  • Вопрос задан
  • 1317 просмотров
Решения вопроса 1
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
А ширина канала какая в 5Ghz в роутере? и номер канала какой?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Так вот вопрос, хочу пока отделаться репитером для усиления сигнала, что бы скорость по вайфай увеличить
Репитер это ретранслятор, он не усиливает сигнал, он его ретранслирует - сначала принимает, потом передает.
Ну и разумеется любой ретранслятор уменьшает скорость в два раза.
Репитер ставят, когда скорость не важна, главное чтобы связь была.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
При скорости интернета >50 Mb/s, в условиях многоэтажки, нужно однозначно уходить в 5 ГГц сегмент, т.к. 2,4 там сейчас за*ран так что даже MIMO 3x3 при ручных настройках сделает погоду максимум на одну комнату.
Так что тут варианты или менять роутер на двухдиапазонный или втять репитер с AC и подключить кабелем к существующему роутеру в качестве точки доступа 5ГГц, т.к. слабый передатчик в свободном диапазоне даст качество лучше чем сильный в загруженном.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы