Подскажите технологию определения положения в здании

Всем привет. Есть необходимость определения положения погрузчика в большом здании-складе. GPS не ловит из-за бетонной крыши. Есть ли какие то решения для определения положения. Можно ли задействовать wifi?
  • Вопрос задан
  • 12986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@0000168

Данная технология базарована на триагуляции. Способов передачи сигнала в общем-то тоже не много: GPS-based. Тут объяснять не надо. Дорого, недостаточно точно, плохой уровень сигнала в помещении. Всегда должно быть подходящее количество спутников в зоне доступа. Из плюсов — широкая распространенность, охват больших территорий(например, заводской территории). Cellular-based. В качестве сигнала выступает мощность ближайших БС сотовых операторов телефона. Плюсы в простоте, минусы — точность (50-200м). Опять же уровень сигнала зависит от помещения. Плюсы — глобальный масштаб(меньше, чем у GPS, но точность в помещении больше) RFID. Радио идентификационные метки имеют малый радиус действия (1-2 м для пассивных, десятки метров для активных меток), но этого может быть вполне достаточно чтобы поставить такую в каждый офисный стол. Пассивные метки не потребляют энергии, откликаются только на полученный сигнал. WLAN (IEEE 802.11). Идентификация с помощью WiFi передатчиков. Не нужно внедрять новое оборудование, если оно уже используется. Довольно хорошая точность. Подходит местам с развитой инфраструктурой (университет, например, выдать каждому студенту метку и следить за посещаемостью) Bluetooth (IEEE 802.15). Все лучше с bluetooth. Если учесть распространение этой технологии в большинстве мобильных телефонов. Меньший радиус действия по сравнению с WiFi. UWB — Ultra Wide Band. Технология очень похожа на RFID, только оперирует в частотах 3.1-10.6 ГГц, против 0.1-1000 МГц для RFID. Также использует другую технологию обмена импульсами (посылает короткие сигналы сразу на нескольких частотах). UWB метки потребляют меньшую мощность чем RFID IR. Передатчики на основе инфракрасного излучения. Обеспечивают довольно большую точность, но требуют прямую видимость объекта наблюдения

Описание технологии тут http://blog.scaytrase.ru/algorithms/187/

Технология уже работат: Пример Пример Пример

Но на отечественном рынке интеграций что-то я не нашел(

Ответ написан
Комментировать
@efimovgk

Думаю с wifi тоже не вариант. Если это склад, и там вероятно много разного железа, сигнал может здорово искажаться. Как вариант - просто поставить камеры или датчики движения на узлах (перекрестках) склада и по ним уже определять координаты.

Ответ написан
Комментировать
@socrat3z

Может маячки iBeacon помогут. Основаны на Bluetooth 4.0. Конечно, точность для навигации не годится, но для ориентации самое то.

Ответ написан
Комментировать
@muzzle

Траектории движения ограничены? Складское помещение со стеллажами? Насколько точное позиционирование нужно?

Позиционирование по триангуляции wifi - в принципе возможно, но в складских условиях оно будет весьма неточным. Т.к. стеллажи, хранимое на стеллажах и все прочее будет вносить помехи за счет неравномерного ослабления и переотражений сигнала. И даже если построить карту - она будет устаревать с каждым перемещением хранимого.

Если траектории ограничены - можно позиционироваться например по RFID, штрихкодам, спец разметке на полу. Погрузчик будет считывать их по мере перемещения и отдавать в центр по wifi. Еще можно дополнить данными с акселерометра и одометра.

Ответ написан
Комментировать
@muzzle

Кстати да, efimovgk тоже неплохой вариант предложил, с камерами. Например, если позволяют потолки - можно разместить камеры повыше, а на погрузчики и пол/стеллажи нанести контрастную разметку. И собственно сравнивать относительное положение меток. Но если площади реально большие - метки получатся слишком "детализированными". Соответственно дело упрется в количество и качество камер.

Ответ написан
Комментировать
@buldo

Есть Моторолловские технологии определения местоположения внутри помещения с помощью их же раций со спец платами расширения и маячками, расставленными по зданию. Начать можно отсюда

Ответ написан
antonvn
@antonvn
У Cisco есть технология определения местоположения, специально для таких условий:
http://www.cisco.com/en/US/solutions/ns340/ns414/ns742/ns820/landing_loc_svcs.html
Основана на триангуляции в WiFi. Обещают точность 10 м. 90% времени.
Но требует большого количества точек доступа, контроллера, софта, сервера мобильности, грамотной настройки, и стоит очень дорого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы