@Gregorys

Сборка бесшумного компьютера?

Идея примерно в следующем:

Купить самый тихий БП и кулер для процессора, это будут два единственных источника шума. Графическая карта мне не нужна, т.к. я не играю в игры. К тому же встроенное графическое ядро в Kaby Lake насколько я понимаю стало ещё мощнее.

1. Стоит ли верить тем дБ которые указывают производители? Например 20 дБА.
2. Следует ли учитывать размер вентиляторов, количество оборотов или тип подшипника?
3. Мощность блока питания влияет на его нагрев?
4. Справедливо ли предположение о том, что чем больше радиатор, тем тише будет работать вентилятор?
5. Требует ли материнская плата какого то обдува (южный, северный мост)?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Далеко не всегда, но ориентироваться можно.
  2. Да, как правило менее оборотистые работают тише.
  3. Нет. На нагрев блока питания влияет мощность подключенной нагрузки.
  4. В общем да. При достаточно большом радиаторе вентилятор во многих случаях вообще не нужен и его можно остановить. Хотя если вы на большой радиатор поставите шумный и не регулируемый вентилятор, то шуметь он от этого меньше не станет. А так - свежий core i5 месяц работал без вентилятора вообще, кулер обычный с двумя тепловыми трубками куплен за 1000рублей. Падения производительности не заметно, в троттлинг уходил только при стресс тестах.
  5. Как правило принудительного обдува не требуется если производитель его не ставит, но тут сильно зависит от условий эксплуатации, греются они прилично и при высокой температуре окружающей среды могут и перегреваться, поэтому лишним не будет. По ситуации надо смотреть.


В общем если без фанатизма и покупок дорогостоящих девайсов -
Кулер с большим радиатором на процессор и тихие регулируемые вентиляторы.
В БП по дефолту обычно стоят шумные - есть смысл поменять.
Шумы создают не только вентиляторы - диски, дроссели тоже вносят свою лепту, поэтому неплохо помогает оклейка корпуса шумкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
Хотите бесшумный бп - берите с огромным запасом, большая часть мощных бп на низкой нагрузке работают в пассивном режиме без вентилятора. Для проца можно взять готовую водянку и поставить без вентиляторов, если не будете гонять проц 24х7 под полной нагрузкой то вполне справится
Ну и самое главное это ссд вместо жёсткого диска
Ответ написан
@Fixid Куратор тега Железо
1. Нет. Ищите обзоры с измерениями
2. Да, обязательно. Я бы порекомендовал при наличии денег вертушки от Noctua
3. Да. Желательно голд или платина с активной коррекцией мощности
4. Да. При пропорциональном увеличении размеров вентилятора. Больше размер -> меньше обороты при том же расходе -> тише работает
5. Да. Сейчас обычно северный и южный мост собраны в одном чипе и требуют достаточно хорошего охлаждения
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы