@pavviaz

Нужно ли выплачивать налог за показ рекламы в мобильном приложении?

Если я написал игру (например используя unity), встроил показ рекламы, выложил свое творение в магазин приложений и теперь получаю доход с рекламы, то должен ли я платить с этого налог? Все-таки это целенаправленное получение денег, а с этого, вроде как, должен уплачиваться налог. Спасибо
P.S. Я полный ноль в нашем законодательстве, извините, если глупый вопрос :)
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
С любого дохода должен выплачиваться налог.
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Нужно, но необязательно=)

Пока вы не получаете доход на уровне 600000₽ из одного источника, вы никому не интересны. Вот тут уже я писал об этом пару дней назад: https://toster.ru/q/495581?e=6147427#answer_item_1...
Ответ написан
trikono
@trikono
Novice publisher
Давайте разберем вариант по закону, а не про "... до 600 т.р. вы никому не интересны..."
При самозанятости вы обязаны декларировать свой доход самостоятельно. Но это если вы получили разовую оплату за проданное имущество или оказанную услугу. Если выплаты носят регулярный характер, ваша обязанность зарегистрироваться как ИП или открыть юрлицо. Иначе статья УК 171 незаконное предпринимательство. Говорю из личного опыта! "Была бы статья, а люди найдутся..." - это печальная правда! И рассчитывать на русский авось - это глупо! Нашим "любимым" органам тоже статистика нужна. Но вариант с ИП не самый лучший, хотя почему-то многие разработчики видят выход только в нем... В случае возникновения проблем, вы отвечаете всем своим имуществом! Вплоть до ложек и вилок! Регистрируйте ООО, вставайте на УСН по статье "доходы" и будет вам счастье. Налог 6% с поступлений плюс 13% НДФЛ когда выводите деньги себе на счет как дивиденды. Итого 19%, спим спокойно и налоговая вас любит! Никаких страховых взносов как ИП не уплачиваете. И еще ИП ликвидировать очень сложно (вдруг вы однажды решите завязать с работой), а с ООО вообще таких проблем нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы