Инвентаризация железа

Посоветуйте, чем можно вести инвентаризацию железа при инсталляции и последующей эксплуатации
Думаю, что в продвинутом варианте необходим сканер штрих-кода при сборке железа, чтобы знать где и что и база с ведением учета компонентов в ней.
В более простом варианте — linux агент, который дает детальный отчет по использованным комплектующим. Или парсер dmesg данных.

Что порекомендуете?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@muzzle
OCS Inventory + GLPI не подойдет?
(Правда насчет штрихкодов — не знаю)
Ответ написан
@Just_Wah
Зависит от возможностей, инфраструктуры и пожеланий. Т.е. что вы собираетесь инвентаризировать. Будут это только компы или еще и оборудование сети. Будут ли ПК под управлением только винды или еще и другие ОС (линкус, мак). На какую т.с. глубину вы собираетесь проводить инвентаризацию. Должна ли быть система оповещения и отчетности. Ну и немаловажное: хотите делать полностью бесплатное решение или готовы использовать коммерческие продукты?
Видите, это те вопросы, которые возникли сходу.
Другими словами, если вы хотите построить грамотную систему, то, как минимум, обозначьте рамки проекта и его бюджет.
Ответ написан
Комментировать
Actor
@Actor
Использовал IT Inventory — остался доволен. Есть все что нужно, бесплатная версия на 200 записей каждого вида.
Особенно понравилось проведение ручной инвентаризации (сканером штрих кода), возможность печати готовых актов перемещения/выдачи и т, п.
Ответ написан
Комментировать
arruin
@arruin
Когда была необходимость — пользовались комплексом CheckCfg. Удобный интерфейс, агенты сбора данных и под windows, и под linux.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я по инвентаризации Active Directory написал свой велосипед набор скриптов, дальше это уходило в csv -> Excel -> Visio
Из известных багов WinXP отдаёт линейку Core iХ процессоров как Pentium III Xeon по WMI, пока я не заметил модель материнской платы.
в оерии его, конечно, можно развить и до инвентаризации linux.
Ответ написан
Комментировать
@sanyaxl
hwinspector
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы