@test2235

Зачем шифруют огромное количество сайтов?

Заметил, сейчас куча сайтов передают данные по HTTPS. Но нафига? Взять тот же yandex, не считая авторизации, большая часть информации на сайте открытая, зачем шифровать новости и прочее? Это же сказывается вроде как и на скорости передачи?
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Решения вопроса 1
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Можно начать с того, что сайты не шифруют, а шифруют соединение между сайтом и браузером.
В-первую очередь делается с целью защиты данных от перехвата или изменения при обмене.
Шифрование работает в оба конца. Т.е. если вы скачиваете что-то с такого сайта, то можно считать, что содержимое файла не доступно никому кроме владельца сайта и вас. Это работает и закачке/передачи данных на сайт. Для конечно пользователя это значит, что никто не сможет получить доступ к его данным идущим в обе стороны.
В основном, делают, чтобы не воровали пароли и не встраивали рекламу. Многие сети этим грешат.
Но кроме паролей существует и другая ценная информация, например есть магазины оптовой торговли, которые отображают разным клиентам разную цену.
Но можно привести пример по-интереснее. Пришли в кафе попить кофейку, почитать новости на популярном сайте. У вас там личный кабинет, вы культурный человек, у вас репутация ого-го, вы какой-нибудь мэр. А ваша кука сперта и позже от вашего имени на сайте появятся комментарии весьма недостойного содержания. Попили чайку, пообедали, поехали на работу, вы занятой человек. А кука работает, вы уже и Путина успели оскорбить там, и т.д. Короче вами уже органы вовсю занимаются.
В общем звонят и снимают с должности, а вы не сном не духом, что за беда. Откуда? Пароль хороший, антивирус в порядке. Только вот роутер в кафе с трояном и MITM уже запущен. Опозорились на всю страну, попали в новости. Вот вам пример того, как безобидный сайт с новостями может испортить жизнь человеку. А все из-за http.
В современных реалиях работа через https не так уж и сложна. Тот же https://letsencrypt.org/ раздает сертификаты направо и налево абсолютно бесплатно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
автор вопроса, ты реально не в курсе или прикалываешься?)))
погугли слегка, гугл уже давно ранжирует https выше! об чем он предупреждал пару лет назад открытым текстом!
насчет яши не в курсе, вообще яша не волнует абсолютно, но по логике там та же песня!
скажешь, ради этого заморачиваться? хз. например, если купил домен у Бегета, то сертификат бесплатно, пусть не навороченный, но для магазина средней руки за глаза!!! и тем более ДЛЯ ГУГЛА!!
или есть по 400р в год. фёрст-ссл сайт такой есть
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Чтобы чувак по середине не модифицировал контент, это может повлечь за собой утечку сессий пользователей например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы