Аналог Raspberry Pi Camera

Для Raspberry есть компактная камера, подключаемая через имеющийся на плате разъм под шлейфик.
www.raspberrypi.org/camera
image
В принципе, идея хорошая — освобождается порт USB т.к. не нужно подключать веб камеру, интерфейс по идее быстрый.
Как и все плюшки для Raspberry и Arduino цена совершенно неадекватная, а доставка в Москву стоит больше самой камеры.
Но разъем то совершенно стандартный и наверняка есть куча камер, совместимых по интерфейсу.
Может кто знает, что можно воткнуть вместо нее?
  • Вопрос задан
  • 9203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@xave
А разве спецификация usb не предполагает ветвление до 256 устройств на одном порту? А то можно было бы обычным хабом обойтись.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Насколько я знаю, альтернативных модулей камеры ещё никто не сделал.
Ответ написан
Комментировать
RaJa
@RaJa Автор вопроса
Вообще странно, интерфейс камеры более-менее стандартизирован. Неужели в RasPi настолько кастомный, что ничего больше не подойдет? что это — глупость разработчиков или издевательство?
Ответ написан
Комментировать
@isden
Насколько я знаю — там обычные коннекторы CSI/DSI.
Но, насколько я понимаю, все упирается в закрытый драйвер GPU, т.к. CSI/DSI подключены к нему (к GPU всмысле).
Ответ написан
@isden
Кстати. А подключение камеры по I2C / SPI не прокатит ли?
Ответ написан
@sanchas
Pi Camera имеет интерфейс DCMI. Подключение по нему не просто разгружает USB, DCMI имеет аппаратную поддержку в процессоре Raspberry Pi. Это существенно увеличивает производительность при работе с камерой. В теории любая камера с DCMI интерфейсом должна подойти, но я не пробовал. И, кстати, на одном аппаратном порту процессора и так висят два USB и Ethernet.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы