Itmoing100
@Itmoing100
engineer

Как правильно настроить и оптимизировать/ускорить работу windows 8.1 64 bit (для одного языка) на ноутбуке?

Итак имеется ноутбук HP Pavilion 15-p055sr G7W94EA

Тип системы:
Intel(R) Core(TM) i5-4210U CPU © 1.70GHz 2.40 GHz
64-разрядная операционная система, процессор х64
Частота памяти 1600 МГц
Тип памяти DDR3L SDRAM
Оперативная память (RAM) 4 ГБ
Графика встроенная+GeForce 840M 2 ГБ
Жесткий диск 500 ГБ Seagate ST500LT012 Laptop Thin
Частота вращения 5400 Об/мин

Использую для программирования на C/C++/java в eclipse и idea.

Симптомы проблемы:

1. Периодическая загрузка диска 100%. Как я понял для лечения этого надо отключать/включать службы Prefetch (эту не нашел), Superfetch, Readyboost (эту не нашел). Как именно это надо сделать (менять реестр или просто отключить службы)? Также понял, что надо отключать индексирование на всех дисках. Как это сделать? Также прочел что надо отключить Windows Search. Как это сделать? Некоторые советуют играть с файлами подкачки. Некоторые советуют выключить индексацию ВСЕГО и ВСЯ в службах. Некоторые говорят: Go to your windows search bar and type cmd, when it pops up right click it and run as admin, type "WPR -cancel". Некоторые советуют: Start - Run - taskschd.msc, go to: \Microsoft\Windows\Application Experience\, rightclick on "Microsoft Compatibility Appraiser" and disable. Некоторые говорят отключить compat tel runner и просто телеметрию. Также хотелось бы чтобы все настройки сохранялись после перезагрузки.

2. Периодическое включение автоматического обслуживания (в Windows 8/8.1 можно зайти в панель управления -> система и безопасность -> администрирование -> расписание выполнения задач -> планировщик и перейти в раздел Библиотека планировщика заданий —> Microsoft —> Windows –> TaskScheduler), которое вызывает тормоза. Как я понимаю надо отключить то, что показано на картинке:

5a5bd15025353632990697.png

Но после после перезагрузки Idle Maintenance и Regular Maintenance снова включаются. Плюс к этому Maintenance Configurator вообще отключить нельзя (пишет: "Учетная запись пользователя, под которой выполняется работа, не имеет разрешения на отключение этой задачи"). Как это побороть?

3. Постоянные тормоза в IDE Eclipse и intellij idea, связанные, на мой взгляд, с HDD и windows.

Если подытожить, то меня интересует настройка служб windows (и отключение ненужных служб), редактирование реестра windows, настройка планировщика заданий windows для устранения вышеуказанных симптомов.

Что посоветуете? Может ли мне как-то упростить работу с настройками переход в "РЕЖИМ БОГА"?

P. S. Или все таки придется делать модернизацию путем увеличения памяти до 8/16 Гб и установки SSD диска? Может быть можно обойтись просто установкой на этот ноутбук windows 7 64 bit?
Даст ли это прирост производительности?
  • Вопрос задан
  • 1903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ezhyg
@Ezhyg
Лучше купи SSD.
И памяти, ну хотя бы до 8.

Может быть можно обойтись просто установкой на этот ноутбук windows 7 64 bit?

Если у тебя памяти меньше 8 гектар - не поможет, сафсем.
Даже настройкой служб, ты мало чего добъёшься.

Но уж если хочешь, качай и какой-нибудь твикер типа... "Windows10 Manager" (название точное не скажу, эта просто на глаза попалась)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1. Периодическая загрузка диска 100%.
Лечится покупкой SSD, без вариантов. Памяти тоже добавить надо.
2. Периодическое включение автоматического обслуживания
Лучше не отключить, а перенести на свободное время, когда мешать не будет.

Или все таки придется делать модернизацию путем увеличения памяти до 8/16 Гб и установки SSD диска?
А операционная система тут вообще ни при чем.
Современная система, плюс браузер, плюс пара-тройка фоновых программ пользователя вроде мессенджера потребляют минимум 3-4Гб оперативной памяти.
Т.е если они в ваши 4Гб и влезут то на кэширование и на запуск других программ места уж точно не останется, значит придется лезть в подкачку.
А подкачка у вас на HDD, который и без подкачки не справляется с множественными запросами.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Поставить ссд
Память добить до шестнадцати гигов или хотя бы восьми
Ответ написан
@prio
SSD и памяти 12 Gb , у меня все летает!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы