Частота процессора у VPS?

Всем добрый вечер. Попытаюсь правильно сформулировать. Вот допустим есть физический сервер, на нём стоит какой нибудь Xeon с 16 ядрами и частотой 1.8. Допустим ядра можно разделить для каждого пользователя, а что же делать с частотой? Читал на каком то сайте (точно не помню), что мол "Процессор 4 ядра, и частота у него 2.4 Ghz, берем эти 4 ядра и умножаем на 2.4 и получаем 9.6 ghz общей частоты. И эту частоту делим на каждого пользователя сколько угодно"
Исходя из этой информации, получается, что ядра нужно умножать на частоту и в итоге давать сколько угодно мощности? Допустим, 1.8 это мало, получается я так же могу умножить эти 16 ядер на 1.8 и получаю условных 28.8 Ghz. И уже выделять для пользователя не 1.8 а 2-3-4 ghz и т.д, правильно? Или я что-то не так понимаю? Спасибо, пытался сформулировать как мог.
P.S. Это просто интерес
  • Вопрос задан
  • 789 просмотров
Решения вопроса 1
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
да, примерно ты понимаешь правильно.

VPS получает "виртуальные ядра" с "виртуальной частотой". то есть фактически это означает что ему доступна некоторая доля в общих ресурсах процессоров, которая как бы соответствует физическому серверу с производительностью как у указанных в спецификации виртуального.

но это в общем случае. а реально все зависит от конкретного метода виртуализации.

ну и не забывай про оверселлинг - на практике он бывает 10-ти кратным
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kostik_1993
Web Developer
Частота это скорость, с которой ядро процессора может выполнить какую-либо операцию, поэтому ее нельзя никак поделить ))
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
выделяются ядра + хостер может ограничить максимальное использование ядра по своему усмотрению. поэтому на хосте может быть 16 ядер по 2.4ГГц, а в виртуалку дают 4 ядра 1.2ГГц (50% от ядра)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет не правильно
Вы можете выделить ядра и на каждое ядро не более 1.8 гигагерца
Можно выделить два ядра, одно на частоте 1 гигагерц а второе на 500 мегагерц, можно четыре ядра по 500 мегагерц.
Нельзя выделить ядро с частотой два гигагерца.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы