ThranduilOfTheWoods
@ThranduilOfTheWoods

Как работают интернет-соединения?

Знаю, что концепция интернет-соединений, в принципе, не сложна для понимания, но, если можно, я бы хотел понять, правильно ли я все понял : )

Набирая URL в адресной строке браузера он отправляет запрос на сервер DNS о получении IP-адреса нужного сервера. Но как происходит эта связь? Например, у меня есть модем Megafon и я желаю соединиться с DNS-сервером, который действует по-умолчанию. Модем использует радиосвязь для взаимодействия с антеннами базовой станции, которая, в свою очередь, отправляет пакет с данными с помощью маршрутизатора маршрутизатору, пока пакет не достигнет DNS-сервера? Затем DNS-сервер, если не находит у себя в таблице IP-адрес, отправляет пакет клиента другому DNS-серверу? Если IP-адрес нашелся, то DNS-сервер посылает ответ обратно через линии связи клиенту, а клиент использует IP-адрес, чтобы связаться с нужным сервером по следующее схеме: осуществление радиосвязи с антенной базовой станции, прием антенной пакета данных, отправка пакета маршрутизатору, определение по таблицам маршрутизации, куда нужно отправить пакет, а если информации нет, отправка следующему маршрутизатору в сети, и так далее пока не установится связь с сервером. Все верно?
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
в общем правильно
Но ещё очень желательно понимать работу модели OSI, потому что концепция Модем->радиоканал->сервер DNS несовсем корректна для понимания работы сети
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
В общем правильно. Вот хорошая статья, как оно сейчас и почему, из нее многое станет понятно, ну а после можно и за серьезную литературу https://habrahabr.ru/post/340626/
PS. Танненбаума, увы, не читал, и наверное уже не буду, но многие советуют, как введение, прочитайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы