Стоит ли регистрировать .com/.net./.org у российского регистратора?

Я так понимаю, что регистраторы должны придерживаться каких-то определённых международных правил. Например, могла ли произойти известная история с прекращением делегирования torrents.ru, если он сразу бы был rutracker.org, но зарегистрирован в ру-центре?
  • Вопрос задан
  • 4397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Masterme
.org-ами заведует ICANN, у ICANN есть регламент, и там наверняка прописан этот момент — может ли регистратор по своему усмотрению изменить регистрационные данные. Не удивлюсь, если регламент говорит, что может по решению суда страны, в которой находится регистратор. И не удивлюсь, если регистратор положит болт и заблокирует домен в частном порядке. То есть, здравый смысл подсказывает, что ситуация с rutracker.org была бы аналогичной.

Ну и денег жалко. Домен .com стоит 10 баксов, а у руцентра — почему-то 20. За что? Если разница кажется незначительной — то домен .com можно зарегистрировать на 10 лет, это уже 100 долларов против 200.
Ответ написан
Комментировать
ASovetov
@ASovetov
у меня домен .com стоит 320 рублей. тобеш теже 10 баксов. я партнер рег.ру. так что не вижу разницы где регать, там или тут.
Ответ написан
@hMartin
известная история с прекращением делегирования torrents.ru, если он сразу бы был rutracker.org, но зарегистрирован в ру-центре?

Могли бы, так как абузы ловит регистратор и судебные решения/хотелки органов исполнять ему. Бизнес проекты лучше хостить и регать за бугром, увы*
Ответ написан
Комментировать
@elgordo
.org и .net могут заблокировать вообще от нечего делать. У меня была история когда такие домены, зарегистрированные у крупного индийского регистратора, были заблокированы за «спам». Ну то есть, кому-то так показалось, т.к. на том же IP висел какой-то домен, замеченный в спаме. Мне лично пришлось углубиться в эту историю и она поразила меня. Оказалось, домены заблокировали по требованию неких «блек-листов», которые велись просто группами частных энтузиастов. Ну то есть, человек просто сидя у себя дома за компом решил, что я рассылаю спам, пожаловался и регистратор заблокировал домен. Вообще безо всяких судебных решений, просто так!!! Особенно курьёзной была блокировка домена, совпадающего с моей фамилией (которая была в том числе указана и в whois). Мой аргумент, что только идиот будет рассылать спам с домена со своей фамилией, не возымел особого действия. Индусы вообще не желали обсуждать блокировку доменов, отсылая меня к руководителям «блек-листов». Длительная же переписка с этими «энтузиастами» тоже ничего не принесла, так как они выделывались, изображая из себя следователей и «борцов за чистый интернет», задавая всякие дурацкие вопросы, требуя прислать мою фотографию, скан ID итд итп.

Всё закончилось тем, что я обратился по e-mail напрямую в Штаты (не помню точно куда, но в контролирующее ведомство), указав, что имеет место попрание общественных свобод, нарушающее основополагающие принципы демократии и американской морали (короче, много умных и красивых слов туда ввернул), после чего домены были успешно разблокированы. Следившие за этой историей российские товарищи на одном из форумов вебмастеров были немало удивлены таким исходом.

А вы говорите, у нас домены блокируют… Ага.

Рассказанная история имела место лет 7 назад.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы