fr0st
@fr0st

Зависает Windows 8.1

День добрый.
Установил Windows 8.1 RTM после не продолжительного времени работы ОС происходит ступор(заморозка) просто встает колом и не реагирует не на что.
Как такой синий экран не вылетает.
Но пару раз было с ошибкой CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT.
Есть подозрения что это аппаратная проблема.

Материнская плата GIGABYTE GA-P55A-UD3R (ревизию не знаю)
SSD OCZ Vertex 4 128Gb Fw 1.5.1
Процессор Intel Core I5 750@ 2.67Ghz
Версия BIOS F13

Сделал следующее — Загрузил стандартные настройки BIOS
Изменил Advance CPU Core Features -> C3/C6 State Support — Disable
Все драйвера установлены с DRP13-R390-Full.

Команда bcdedit /set disabledynamictick yes так же не помогла

Если установить Advance CPU Core Features -> CPU Core Enabled — 1
Все работает.

Установил все исправления
Исправление(я): Число установленных исправлений — 12.
[01]: KB2859675_Microsoft-Windows-CameraCodec-Package
[02]: KB2883200
[03]: KB2884101
[04]: KB2884846
[05]: KB2886439
[06]: KB2889543
[07]: KB2894029
[08]: KB2894179
[09]: KB2895219
[10]: KB2898742
[11]: KB2901549
[12]: KB2902892

Memtest ошибки в работе память не нашёл.
До этого стояла Windows 7 x64, но на HDD — проблем не было.
Я понимаю что можно попробовать установить Windows 8.1 на HDD и точно выяснить присутствует проблема в SSD или нет, но в настоящий момент я не хочу это делать.
Фото всех настроек BIOS www.dropbox.com/sh/ryu6pyyo76f0ajn/RL4CPCWOHB
  • Вопрос задан
  • 16588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
BIOS не пробовали прошить?

CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT
Указывает, что ожидаемое прерывание по синхроимпульсам на вторичном процессоре в многопроцессорной системе не было получено в пределах определенного интервала. Данный процессор не обрабатывает прерывания. Как правило, это происходит, когда процессор не отвечает, либо вошел в бесконечный цикл.
Ответ написан
fr0st
@fr0st Автор вопроса
BIOS последний.
Видно поэтому он и работает на одном ядре нормально, а когда несколько их то не может синхронизироваться.
Какой SSD у вас был?
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
Прошу прощения за то, что мое сообщение не является ответом на вопрос, но просто из любопытства — как такое может быть, что стороннее устройство (кроме таймера) вызывает CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT (а судя по отзывам в сети так оно и бывает), при условии, что clock interrupt имеет практически самый высокий приоритет, выше которого только power fail?
Ответ написан
Комментировать
evnux
@evnux
блекджек и одалиски
Начните с удаления/замены антивируса и прочего. Мне помогло.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. проверьте логи системы, если в них сообщение о бсоде нет, значит проблема глужбе.
попробуйте развернуть чистую установку, поставить последние версии драйверов и посидеть в голой ос, да, да. без антивируса, офиса, игрушек и прочего хлама, ставить софт по необходимости, посидеть так с недельку. дальше делая бекапы накатывать постепенно всякое остальное
Ответ написан
Комментировать
@SokoloffP
Аналогичная проблема.

Core i5 3550
ASUS Maximus V Gene
последний биос
SSD Intel 520 240Gb
последняя прошивка

В логах чисто, антивируса нет, все драйвера с сайта асуса, до этого стояла семерка и всё было прекрасно. Бсодов нет, просто фриз и всё, даже ресет не срабатывает.

Грешу либо на бету какого-то драйвера, либо на косяк в самой системе.
Ответ написан
Комментировать
goldena
@goldena


Попробуйте отключить кэширование на SSD (убрать птичку). Если проблема с зависанием будет встречаться реже, то дело скорее всего в нём. Можно для дополнительной проверки перенести своп системы на HDD.
Ответ написан
Комментировать
merlin-vrn
@merlin-vrn
Долго не писал, думал, может виндузятники подскажут что-то лучше :)

Итак, проблема с многопроцессорной машиной. На одном ядре работает нормально. Это практически 100%-е указание на проблемы с APIC. А начальная конфигурация APIC и вообще информация об устройствах, которая нужна ОС для настройки APIC, находится в таблицах ACPI (в том числе, там должна быть информация о конфигурации watchdog-таймеров, если речь не идёт о каком-то функционале именно ОС). В частности, нужно проверять, что за хрень у вас в таблицах ACPI, и начинать проверку нужно с анализа таблицы DSDT.

Вообще она хранится в биосе и в структуру в памяти помещается при инициализации системы, но в линуксе есть возможность при загрузке подсунуть другие таблицы, именно на случай криворуких производителей материнки. Может, и винда что-то такое умеет?
Ответ написан
Комментировать
fr0st
@fr0st Автор вопроса
Бессмысленный и никчемный ответ через неделю после того как задал вопрос от Gigabyte

Добрый день!

Спасибо за выбор продукции GIGABYTE!

К сожалению, ваша материнская плата не тестировалась и не сертифицировалась под операционную систему Windows 8.1. На плате присутствуют 2 SATA контроллера, попробуйте использовать для подключения системного диска каждый из них.

Если у Вас будут ещё вопросы или пожелания по нашей продукции, пожалуйста, обращайтесь к нам. По возможности постараемся Вам оперативно ответить. Если Вам требуется дальнейшая поддержка, то Вы можете также задавать Ваши вопросы на форуме Gigabyte — www.gigabyte.ru/forum/

С наилучшими пожеланиями,
GIGABYTE Technology


Больше их материнские платы я покупать не буду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы