Как узнать производительность сервера?

У меня есть локалка с раздачей интернета и учетом. В качестве сервера выступает какой-то старенький dell 2.8Ghz, 512ram pentium 4, debian squeeze
Сеть уже растет и каждый день прибавляются абоненты.
Логично, что я задумался об апгрейде заранее.
Вопрос состоит в следующем: как мне узнать, сколько клиентов сможет маршрутизировать один сервак с такой конфигурацией?

Есть ли примерные таблицы, какой комп нужно собрать, чтобы он потянул определенное количество хостов?
Сейчас сеть начитывает 10 клиентов, расти планируем Over 1500
  • Вопрос задан
  • 4248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Вообще то спросили
Как узнать производительность сервера?
а не
Посоветуйте сервер для сети на over 1500


Т.к. не известны Ваши настройки то очень сложно делать какие-либо таблицы. У кого-то P3 справляется с этой задачей, кому то «нормального маршрутизатора» не хватает.
Я бы посоветовал почитать про средства мониторинга, затем почитать историю оптимизации
Ответ написан
Комментировать
EnterSandman
@EnterSandman
Эникей
Мы в своё время 100 абонентов с pptp-авторизацией держали на p3 и фря не жаловалась
вопрос зачем? у вас же грандиозный план развития. купите нормальный маршрутизатор. вам и так или иначе придется их покупать.
Ответ написан
обычный десктопный селерон 1700 с 1Гб на борту под freeBSD держал на себе NAT на 600 устройств, 50 pptp, ~20 ipsec, 10 openvpn, с крутой пакетной фильтрацией.
По top загрузка не более 10%, в пиках до 40
Купите нормальное современное железо, ибо старое железо ненадёжно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
преждевременная оптимизация грешна, ну купите топ из домашнего с интелевыми сетевками выйдет в тысяч 25, дороже уже и не придумаешь и о производительности думать не надо.
Ответ написан
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
поставить munin и посмотреть текущую нагрузку
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
хотел тут написать что проще купить нормальный аппаратный маршрутизатор вроде младших моделей циски, только хотя бы с гигабитным портом и коммутаторы, хотя бы с 1-2 гигабитными портами для аплинков для оконечных портов, а на старом тазике оставить только считалку статистики от маршрутизатора, смысл в прокси как в кеше чем дальше тем больше отпадает, разве что по url'ам фильтровать трафик, если ентерпрайз

а по теме — top, iotop, iperf, да в любом дистрибутиве юникса в репозиториях пакетных менеджеров поищите по performance, tuning, monitoring и получите довольно большой список пакетов на выбор под задачи
Ответ написан
@maverickcy Автор вопроса
Попробую iperf, заодно отпишусь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы