Vinstrok
@Vinstrok
Веб разработчик

Как подружить laravel, ubuntu, git, phpstorm?

Всем привет, суть проблемы вот в чём, захожу в phpstorm создаю новый проект путем клонирования существующего из репозитория github, всё успешно клонируется, но при попытке зайти на сайт вижу белый экран, никаких ошибок, debug включен, начал копать, и выяснил вот что, почему то, то ли phpstorm толи сам git клонирует файлы с неверными правами 775 и 664 и если вручную после клонирования через терминал выставить нужные права, то всё начинает работать на ура, может кто сталкивался на ubuntu с подобной проблемой?
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Решения вопроса 1
Vinstrok
@Vinstrok Автор вопроса
Веб разработчик
Пишите соотв. скрипт, который будет выставлять нужные права при каждом pull'e или ином действии.


И так вопрос решается ещё проще, открываем файл

sudo nano /home/username/.profile - где username ваш пользователь

По дефолту в этом фале строка umask 022 закомментирована соответственно раскомментируем её, сохраняем, перезагружаемся, и всё, все файлы создаются с нужными нам правами и никаких танцев с бубнами)

Так же в фале

/etc/apache2/envvars

Стоит изменить строку

export APACHE_RUN_USER=www-data
А именно "www-data" на имя вашего пользователя
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
может кто сталкивался на ubuntu с подобной проблемой?
Эта проблема решается довольно легко. Есть такая штука, как "сборщики проектов" различные или другого рода пост-инсталляционные скрипты, в т.ч. к ним (к этой же области) относятся и различные хуки самого GIT'а.

Пишите соотв. скрипт, который будет выставлять нужные права при каждом pull'e или ином действии. Либо же, запускаете этот скрипт руками, в нужный момент и проблема решена.

Точно по такому же принципу, при первом клонировании проекта, в 95% случаев Вам нужно будет запустить менеджер пакетов, что бы "наполнить" папку "vendor". В случае PHP/Laravel - это соотв. будет composer. А ещё не редко бывают различные сборщики на базе NodeJS, аки WebPack или Gulp (и другие), которые так же нужно запускать в тот или иной момент времени...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы