@Afoniya

Как решить проблему с локальной сетью?

Есть большая локальная сеть (школа). В качестве сервера выступает обычный adsl-модем, с включенным dhcp-сервером(телефонная линия - модем - обычный пяти-портовый свитч - от него на пару кабинетов и настенный шкаф, от которого инет расходится по школе). Компы подключаются к локалке как по кабелю, так и через точки доступа wi-fi (настройки: IP получить автоматически, dhcp на них отключен). На некоторых компах (каждый раз разных) периодически пропадает интернет. Причина: получение IP вида 169.254.х. х. А вот в чем причина получения таких IP? Не надолго помогает перезагрузка модема. Причем после перезагрузки(модема), интернет может появится там где не было, и пропасть там где был. (так же был опробован другой модем - то же самое) Кто что подскажет, может кто-то сталкивался с подобным? Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Konstantin18ko
@Konstantin18ko
Стоматолог
Первое чтоб сделал:
Провод - 192.168.2.х
Беспроводная - 192.168.3.х
Второе:
Всем стационарным связал IP и MAC.
Ответ написан
Комментировать
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Все сталкиваются с аналогичными проблемами, когда в сети бардак :-) Без знания топологии вашей сети, посоветовать что-то оптимальное для получения стабильности и гибкости, невозможно. Советую вам нарисовать свою сеть (компы, точки, свичи и т.п.) и потом определить сети, шлюзы, связи, ip-шники и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@iilin
Судя по коментариям, подозреваю что у вас соит достаточно большое время для dhcp-lease, и настает момент когда свободных ИП, просто нет.

Исправить можно уменьшив время или увеличив размер сети до /23 или /22
Ответ написан
Комментировать
@Afoniya Автор вопроса
В паспорте указана топология "Звезда". На деле: линия заходит в модем (3 этаж), от модема к шкафу(3 этаж) ----- 2-й этаж ----- на 1-й. Каждый шкаф раздает инет по своему этажу, как на точки доступа, так и по ethernet.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Так понимаю Вы учитель информатики или лаборант, раз в сетях мало разбираетесь?
Для ответа на ваш вопрос нужны такие данные как:
1. Модель адсл-модема и его режим (роут/бридж)
2. Модели всех свитчей (и тех что в шкаву и просто)
3. Модели всех точек доступа и их режимы
4. Схема сети (что к чему подключено)
5. Количество компов: как постоянных (стационарных/ноутов которые работают в сети не реже чем дару раз в неделю) и примерное гостевых (ноуты которые приносят не каждую неделю)
А лучше найдите на каком соседнем заводе вменяемого системного администратора и пригласите на денек взглянуть/пощупать вашу сеть. Т.к. удаленно в таких вещах разбираться трудновато, особенно когда вторая сторона не сильно в теме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы