@WindowsExpert
No found

Как провайдеры интернета ограничиваю скорость доступа?

Доброе время суток. Хочу сразу извиниться за свою некомпетентность.
Как современные провайдеры, работающие по PPPoE ограничивают скорость доступа к своей сети? На каком уровне это всё происходит и какие средства используют?
  • Вопрос задан
  • 3473 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Сеть оператора ШПД в общем случае довольно простая, по крайней мере по сравнению с мобильными, спутниковыми и магистральными сетями, она состоит из множества коммутаторов, одного маршрутизатора и биллинга. Фактически это большая сеть доступа. Маршрутизатор здесь называется BRAS (ну или dslam если мы о adsl). Так вот конкретно для pppoe на клиентской стороне создается так называемый туннельный интерфейс, и на стороне BRAS аналогичный при успешном подключении абонента. На BRAS на этом туннельном интерфейсе и вешается ограничение. Сами данные по ограничению услуги BRAS берет из биллинга при создании подключения (взаимодействует с ним по RADIUS/TACACS или даже DIAMETER).

Ни один нормальный оператор по умолчанию не будет использовать шейпинг, без каких-либо доп договоренностей везде стоит полисинг. Скажу больше - правило зорошего тона ставить с клиентской стороны в сторону оператора шейпинг, а с операторской в сторону клиента - полисер.

И да, PPPoE уже давно несовременная технология авторизации, сейчас все стараются переходить (и успешно переходят) на IPoE. Но это уже совсем другая история.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Комментировать
@tamogavk
@deni4ka
На аплинке коммутатора доступа, либо же на порту этого же коммутатора куда включен клиент, ну а для л3 блокируется по средствам acl на коммутаторах распределения.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Обычно никак не ограничивают.
Ограничения как правило вносит только оборудование использованное на последней миле.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы