SSD для ноутбука

Привет всем! Имеется ноутбук Samsung NP550P7C-S03RU. Ноутбук очень нравится, но не бывает так, чтобы все было хорошо. На данный момент имеется проблема с жестким диском, а именно: Сильно греется, шумит. В последнее время вообще отказывается нормально функционировать. В WIN 8.1 вот такая проблема:
Скриншот
image

Собственно хочу заменить этот жесткий на SSDшечку вместимостью ~128гб, и возник вопрос, а на какой именно?
Хотел бы услышать от Вас мнение, что бы Вы выбрали, чем пользовались, какие плюсы и минусы у моделей.
Заранее хочу поблагодарить откликнувшихся. Всем хороших выходных!
  • Вопрос задан
  • 7835 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
aitras
@aitras
трассировщик
Пару месяцев назад поставил для системы Samsung 820 Pro на 120Гб. Пока доволен :)
Свободно 53 Гб. Все, что надо установил (ну возможно в будущем еще понадобится гигов 20). Так что места хватает. Игр нет.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Судя по всему хард посыпался. В первую очередь следует проверить смарт на наличие ошибок и бэд-блоков.
Intel — более дорогие и считаются более надежными, 530 серия со встроенным шифрованием. Если в ноутбуке есть разъем mSata, то лучше конечно купить SSD этого форм-фактора — тогда и хард можно будет поставить новый. Можно взять и что-то более дешевое и емкое — например Corsair или Plextor.
Ответ написан
Комментировать
Наиболее долговечными пока были и остаются в потребительском сегменте Intel и Crucial (M4/M500)
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Вряд ли он посыпался. Просто наверное 5400 об/мин. У самого аналогичная ситуация была именно после установки Вин8, особенно ощущается на торрентах. Качаешь на всюширину канала — винт начинает захлёбываться. Решил путем установки SSD в разьем mSata и установкой на него винды. Старый винт чисто под файлы. Теперь всё прекрасно.
Ответ написан
Комментировать
Пользуюсь этим — http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/711862/.
Он 240 гигов, но есть и поменьше из той же серии.
У меня он уже почти 1 год. Доволен как слон.
Ответ написан
Комментировать
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Я читал, что их не недолюбливают, но больше года в ноуте(samsung r730) живет SSD OCZ agility 3. Скорость моего линукса выросла в разы, загрузка до ввода пароля 2-3сек. У друга такой же, тоже около года, у него на 120 вроде, у меня на 60, мне за глаза 60 даже, файлопомойка на NAS. В общем доволен и спустя год по смарт с ним все отлично. Также у двух коллег vertex, они вроде чуть побыстрее, но не думаю что стоит переплачивать ибо не будет заметно, тем более если в ноуте sata II. Итог: 4 знакомых, включая меня, у кого ssd от ocz спустя год все довольны. Также они firmware обновляют для них, пару раз перешивал с загрузочного CD,
Ответ написан
Комментировать
kogot
@kogot
Пол года назад поставил Samsung SSD 840 120gb очень очень им доволен, как будто новый laptop купил. На ebay ~$100. Для работы объема хватает, но также поставил старый hdd(500gb) вместо dvd-rom. Как результат Ось летает, софт очень быстро запускается. Медиа и документы на отдельном диске.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
За все время через меня прошло около 20 ссд, я не увидел никаких плюсов или минусов у них(работали все охрененно быстро, в одном поколении умирали примерно одинаково быстро), раньше они долхли быстрее, сейчас медленее, совет один брать последние модели.
были у меня разные ссд и интелы и вертексы и самсунги и ещё какие то модели, которые и не вспомню.
Ответ написан
iPharaon
@iPharaon
Я бы посоветовал Plextor M5P. Уже почти год стоит в ноутбуке, скоростные характеристики отличные, я очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Crucial M4, меньшее энергопотребление (если это имеет значение).

А так без разницы.

Кстати, винт может нагреваться не сам по себе, а от другой начинки.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Ах да, на новом SSD не забудьте в fstab указать опцию discard (для работы TRIM). Подробнее здесь tokarchuk.ru/2011/01/enable-trim-support-in-ubuntu/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы