sindzicat
@sindzicat
Инженер-конструктор, программист-самоучка (Python)

Как установить ubuntu server без интернета?

Мне тут понадобилось установить на старенький комп Ubuntu 17.10 Server, чтобы использовать этот комп как медиасервер. Скачал с официального сайта .iso, записал его на флешку (rufus), начал ставить. Загружается, пока крутится plymount, жму F12 и вижу, что он пытается выйти в интернет. Потом предлагает мне настроить интернет (установка при этом даже не началась). Подумал, вставил в комп wi-fi плату. Ubuntu 17.10 видит мою wi-fi сеть, я ввожу верный пароль, но она не коннектится к интернету...

Как в итоге поставить Ubuntu Server 17.10?

Решение (27.12.17)

Дорогие друзья! Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос! Вчера вечером (по Москве) я случайно разобрался, почему Ubuntu 17.10 Server просила у меня интернет. Я обратил внимание на то, что скачанный мною файл назывался ubuntu-17.10-live-server-amd64.iso (скачивал здесь). Я решил перескачать ubuntu по людски, как я это делал всегда, и мой файл стал называться ubuntu-17.10-server-arm64.iso Я попробовал этот образ в виртуалке, в которой я удалил сетевые устройства, и всё заработало с полпинка.

Я хотел было поставить Debian, но всё же с ним практически не работал, да и на VPS обычно Ubuntu. Также я не работал с BSD системами. Компьютер будет работать без монитора, и графические оболочки, в том числе Xubuntu, мне просто ни к чему.

Ещё раз спасибо всем! С наступающим новым годом! :-)
  • Вопрос задан
  • 2675 просмотров
Решения вопроса 1
Забавно, только что установил в виртуалку Ubuntu 17.10 при этом в виртуалке специально удалил все сетевые карты, один раз установщик ругнулся, что не будет возможности обновлять и все, установилось без проблем. Так что вполне можете ставить и Ubuntu.
Кстати в последнее время, для домашних серверов я предпочитаю именно Ubuntu а не Debian, последний не намного стабильнее Убунты сейчас, а PPA для убунты проще найти чем для него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Скачать полный образ диска. А т.к. комп старый - то лучше что-то типа xUbuntu c XFCE. Ну или старый добрый Debain c тем же XFCE.
https://xubuntu.org/download/
https://www.debian.org/CD/
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Может стоит сделать "Level UP" и накатить FreeBSD? Для не очень мощного железа, да и вообще для сервера, лучший вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы