freebsd openvpn несколько конфигов

Здравствуйте!
Вопрос такой — как мне под ОС FreeBSD 9.1 запустить openvpn сервер с несколькими конфигурационными файлами?
В linux он подхватывает все конфиги, которые есть в каталоге. Я смотрел init скрипт, там реализовано циклом, во фряхе видит только один, который ему пропишешь. Гугление нормальных ответов не дало.
Подскажите человеческий способ запуска, несколько стартовых скриптов и просто команды в автозагрузку не предлагать, так как самих подключений будет около 50, это очень неудобно.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sl1mShady
@Sl1mShady Автор вопроса
6614***
7:47 по нескольким конфигам openvpn
7:48 первый конфиг, дефолтный
скрипт /usr/local/etc/rc.d/openvpn
openvpn_enable="YES"
openvpn_if="tun"
openvpn_configfile="/usr/local/etc/openvpn/client.conf"
openvpn_dir="/usr/local/etc/openvpn"

7:49 второй конфиг
скрипт /usr/local/etc/rc.d/openvpn_2 (просто копия /usr/local/etc/rc.d/openvpn)
openvpn_2_enable="YES"
openvpn_2_if="tun"
openvpn_2_configfile="/usr/local/etc/openvpn/client.conf"
openvpn_2_dir="/usr/local/etc/openvpn"

7:49 во втором конфиге папки и конфиг файл другой укажи
и, главное, другой порт
7:49 всё
7:50 других нормальных вариантов нет
это стандратный способ, описанный в стартовом скрипте rc.d/openvpn

Спасибо, просто их будет много, и этот способ не особо удобен, не получится по-другому — сделаю так.
Ответ написан
Комментировать
mrpsycho
@mrpsycho
а можете сказать зачем нужно несколько конфигов?
ну, те 1-2 я могу понять… но 50 — это странно.
Ответ написан
ded_Pihto
@ded_Pihto

ну в openvpn есть замечательные скрипты на клиенте script-up\script-down.cmd ( Win_) , парметры up\down в конфиге клиента ( unix ), client-connect\client-disconnect в настройке конфига сервера. в последних случаях в bash скрипт передается куча параметров, например: $username $ifconfig_pool_remote_ip $trusted_ip на основе чего можно "разрулить" кого куда надо в любой комбинации.. реально нужно запускать два три экземпляра openvpn если нужно поднять входы на разных входных интерфейсах. такое тоже можно ( наверно) сделать на одном экземпляре но слишком сложно разобраться что куда и как.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы