Ilyasyakubov
@Ilyasyakubov
Муж, Логист ВЭД, IT-блогер

Как сделать так, чтобы после перезагрузки компьютера на Windows 10 не пропадал WiFi на частоте 5 GHz?

Добрый день!

После большого весеннего обновления Windows 10 появилась одна неприятная проблема. Дело в том, что после выключения или перезагрузки компьютера система перестает видеть WiFi на частоте 5 GHz, одновременно с этим проблем с 2.4 GHz нет. Если вручную перезапустить адаптер, то 5 GHz начинает обнаруживаться и компьютер к ней подключается. В редких случаях даже если 5 GHz сеть обнаруживается, подключение не происходит. На всех других домашних устройствах - это несколько телефонов, MacBook Air, пару планшетов - проблем с 5 GHz нет.

Конфигурация:
  • адаптер WiFi - Qualcomm Atheros AR946x (интегрированный, материнская плата ASUS Z87-Pro);
  • версия ОС - официальная Windows 10 Pro 1709 (сборка 16299.64);


Что делал:
  • для адаптера WiFi откатывался к драйверам по умолчанию;
  • устанавливал до 10 различных версий драйвера для адаптера WiFi, включая версии для Win8 и Win7;
  • сбрасывал настройки сети;
  • с тех пор как появилась проблема, я сменил роутер с ASUS RT-N66U на ASUS RT-AC66U;


В интернет решения проблемы я за долгое время так и не нашел, причем как в англоязычном сегменте, так и в русскоязычном. Полгода назад создал тикет в Центре отзывов Microsoft, ответа до сих пор нет. Экспериментировать и покупать другие адаптеры WiFi (USB или PCI-E) не хочу, так как дорого и нет гарантии, что проблема не будет воспроизведена на новом устройстве.
  • Вопрос задан
  • 1235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Может у винды приоритет на 2.4 Г стоит. Если у вас дома все устройства работают на 5Г, то просто отключите вещание 2.4 на роутере. Может за неимением 2.4 винда будет находить 5 и сама цепляться. Так же проверьте режимы питания. Чтобы это устройство не отключалось для меньшего потребления энергии и т.п.
Ответ написан
Думаю, что проблема на уровне драйвера или железа.
У меня такой проблемы на Windows 10 нет. Стоит Intel Wireless AC-7260
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы