@sazhyk

Как установить Windows Server на динамический диск?

Есть системник - некое подобие сервера. (не ругайте, финансы и потребности у всех разные) Неплохая мать, сносный проц, 16 гиг памяти и пара терабайтных винтов. Будет там крутиться контроллер домена. Материнская плата поддерживает 0, 1, 5, 10 уровни RAID (ну этот, как его, фейк-рейд или кто там как его называет). С ним возится не охота. Подумалось, а почему бы не поставить ось на динамические риски в режиме зеркалирования - soft RAID 1. И, так как никогда этого не делал, возник вопрос - как же оно всё-таки делается? Немного погуглил, везде только и вопросов - что же это за зверь такой, да объяснение, как преобразовать от базового к динамическому или обратно. И нигде ни слова о том, как же именно установить. Если я правильно представляю алгоритм действий, то он такой:
  1. До установки преобразуем диски к динамическим.
  2. Создаем на них нужные разделы.
  3. Устанавливаем Windows.

Это всё по аналогии с тем же mdadm. Но как тут дела обстоят я не знаю. Просьба помчь. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1831 просмотр
Решения вопроса 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Как я делал:
1. Устанавливаем Windows
2. Преобразуем диски в динамические
3. Создаём нужные зеркала

п.с. Потренируйтесь на виртуалках.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Преобразовали диск в динамический и включили зеркало.
Вот и все.
Особой разницы когда вы это будете делать до обеда, или после нет.

Материнская плата поддерживает 0, 1, 5, 10 уровни RAID (ну этот, как его, фейк-рейд или кто там как его называет)
Есть два основных типа рэйда -
Аппаратный - дорого, не гибко, но производительность на высоте.
Программный - дешево, гибко, но с производительностью все печально.
Встроенный в мат. плату это обычный программный рэйд, который не имеет никаких достоинств, но сочетает недостатки аппаратного и программного рэйда. Его вообще ни один адекватный человек не использует.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
По-моему, системный диск не может быть динамическим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы