@matros97

Как организовать сеть?

Привет!
Третий день мучаюсь с сетью - не могу настроить и понять, как её организовать.
В кабинете стоит 3 ПК:
ПК1 Windows 7
ПК2 Ubuntu 14.04
ПК3 Mint Linux 18.2

ПК1 и ПК3 подключены по wi-fi, а как подключить ПК2, не знаю :(

Первый вариант - купить wi-fi адаптер, не подходит, так как деньги не дают, а за свои не хочу покупать.
Второй вариант - я пробовал подключить (что именно и к чему?) к ПК1 и ПК3 через сетевой мост, но он как-то через раз работает - работает, а после перегрузки не работает :(
Третий вариант - у меня сейчас роутер D-link Dir 600 и есть новый TP-link TL-841W, можно сделать как-то мост через них и провести кабель от TP-link к ПК2, но я не знаю как соединить их в мост :(

P.S. протянуть кабель от D-link не получается
  • Вопрос задан
  • 745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nfire
Не знаю как в стандартной прошивке, но на TP-link TL841 можно поставить wrt и подключится к вашему вайфаю. А уже через него подключать ПК2. ТПлинк будет выступать в роли вайфай адаптера.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
в любом домашнем роутере wifi = локальные порты = один и тот же коммутационный блок. проблема то в чем?)
Ответ написан
@Bobson8
Системный администратор
Можно немного поменять расположение роутеров, TP-link TL-841W делаете основным, на нем поднимаете DHCP, WI-FI и шлюз, естественно. Вторым ставите D-link Dir 600, соединяете их проводом (на TP-link в любой лан порт, на D-link в ВАН порт), делаете его бриджем (функция беспроводного ретранстятора) и абсолютно идентично настраиваете на нем WI-FI. Вот вам два роутера мостом и бесшовным вайфаем. Но нахрена? У вас DHCP на D-link Dir 600 поднят? К нему подключены по вайфаю ПК1 и ПК3? В любой лан порт этого роутера пихаете ПК2, на нем автоматическое получение адреса от DHCP и вуаля - небольшая сетка. Просто как 2 пальца об асфальт. А TP-link можно отключить и спрятать до лучших времен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы