@OneTwoThreeFourFive

Стоит ли брать такой заказ?

Здравствуйте. На апворке ответил клиент и сказал, что ему надо сделать лендинг пейдж. Как оказалось это лендинг пейдж, который должен пересылать на игру +18. Вопрос в том, если клиент в будущем сделает сайт вредоносным или запрещённым по закону, кто будет виноват? Только владелец сайта или владелец и разработчик?
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AlexMaxTM
@AlexMaxTM
Разработчик не будет виноват. А если вы будете использовать при верстке bootstrap, то они тоже будут виноваты?
Так можно было всех производителей автомобилей привлечь за то, что их продукция иногда убивает людей.
Ответ написан
Комментировать
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Тут все зависит от того, кто будет владельцем сайта и чьи данные будут указанны в контактах.
Берите заказ, но на основании договора. В договоре должно быть прописано, что при сдаче проекта все права владения, поддержки и прочего передаются от вас заказчику. Если он попросит от вас поддержки после сдачи проекта в работу - делайте это на основании отдельного договора. Ну и при сдаче подпишите акт приема-сдачи. На всякий случай можно дать договор на анализ юристу, это недорого (в Новосибирске анализ договора стоит 500 рублей, по времени занимает около часа).
Юридически всю ответственность несет владелец сайта, разработчик выступает обычным подрядчиком. Если бы вы сразу делали какой то запрещенный сайт - тогда да, ответственность была бы и на вас. А так, пока вы самостоятельно туда не прикручиваете запрещенного контента - вы чисты. Что там будет делать ваш заказчик после сдачи работ - не ваше дело. Простая аналогия - вы сделали железную термокружку и продали ее, а ваш покупатель потом пробил ей кому-нибудь голову. Закон нарушил он, а не вы, так что к вам никаких претензий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы