@hollanditkzn

Для каких целей, нужно использовать mongodb?

У меня встал такой вопрос по монго, как я изучаю его не до конца понимаю для каких задач все таки нужна монго. Как я понял создавая срм систему на монго, лучше идти из связки от одного ко многим, Для messanger скорее всего mongo идеально подойдет один пользователь имеет свои настройки(личные данные и т.д) и много chat_Id а отдельные база chat_id хранит всю переписку, приложение и много чего. Но допустим в срм система лучший вариант исходить из реляции верно? или там все строить по другому. База клиентов, где храняться все заказы, задачи, доставки, оплаты и многое другое в него. Или я не правильно мыслю?
Просто не понятно где можно использовать mongo
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 2
@RidgeA
CRM - конечно реляционную бд. Это даст нормализацию бд и обеспечение целостности данных на уровне БД.
MongoDB (в т. ч. другие NoSQL) - когда связанность между данными отсутствует или она несущественная. Логи - хорошоий, ИМХО, пример для хранения в NoSQL. С чатом то же можно
Ответ написан
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Почему все стараются рассматривать Mongo как альтернативу *SQL? Для обеспечения целостности и управления данными - используйте *SQL. Для быстрого доступа для отображения - Mongo. Храните и оперируете в реляционной БД, а потом выгружаете в Mongo. Имхо оптимальный вариант.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lega
лучший вариант исходить из реляции верно?
Нет, нужно смотреть по фичам, в среднем, можете попробовать Монго если вам не нужны (сложные) транзакции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы