@Danila232

Стоит ли изучать MongoDB в 2024?

Разбираю Mongo, есть определённые вопросы:

1) Из-за **йны, а соответственно санкций - создавать кластеры там можно только через ВПН, для обучения я пока использую бесплатный, но если нужно будет оплачивать - как я понял, сделать это будет сложно.
+ в рф приняли закон, по которому больше НЕЛЬЗЯ хранить данные пользователей на иностранных серверах. В связи с эти факторами(неудобство создания-оплаты + этот запрет на хранение) вопрос: а есть смысл изучать/использовать эту БД в 2024?

2) Какую альтернативу вы бы предложили? Я слышал, что с помощью Docker-a можно решить эту проблему, но я его ещё не изучал, не могу сказать. Он правда может помочь с этим?
Ещё есть альтернативы в виде российских БД: самая популярная это PostgrePRO, созданная на основе стандартного Postgre

В общем: стоит ли сейчас учить MongoDB и что вы вообще можете сказать насчёт выбора БД в современных реалиях? Можете поделиться своим опытом, мне например интересно, как с этой проблемой разбираются в компаниях.
  • Вопрос задан
  • 55 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
При такой постановке вопроса - ответ на вопрос - "нет, изучать не нужно".
По крайней мере пока вы не поймете, что:
1. MongoDB и PostgreSQL - это разные вещи для использования в разных задачах.
2. Что такое SaaS модель а что такое - локальное развертывание
.3 Зачем нужен докер.
Ответ написан
@Drno
зачем брать PRO(она ж небось платная?? ), когда есть бесплатная нормальная Postgre ??
Mongo вроде можно же разворачивать на своём сервере, хоть кластер хоть как.. или я что то путаю?
Ответ написан
Моё скромное мнение: учите Postgres. Монга нее столько хорошая, сколько хайповая.
Докер решает такие 2 проблемы ( с точки зрения разработчика ПО):
1) "я не готов вникать, как этот софт ставить и настраивать, дайте мне такое, чтобы запустилось и работало"
2) "я не хочу загаживать свою систему кучей разнообразного софта"

Если уж смотреть на российские БД, то я бы глянул на Tarantool и ClickHouse
Ответ написан
1. Не пользуйся облаком, что тут сказать?
+ Никто не запрещает данные приложения за границей хранить. ПД вполне можно отделить от них.

2. БД выбирается отталкиваясь от задачи и отказываться от изучения какого-то продукта только из-за того что одним из облачных провайдеров стало не удобно пользоваться - крайне странно.
+ Докер решает только задачу по контейнеризации/изоляции/повторяемости окружения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы