@hemelton

Какую систему поставить на данную МАШИНУ?

Господа, что поставить на такое чудо, это ноутбук acer.

*Стоит LUbuntu 14, лахает, как и лагала чистая Windows XP SP3*
Буду признателен если будет предъявлена ссылка на ось.

1. AMD E-300 APU with Radeon HD Graphics :(
  • 2 ядра, 1300 MHz
  • 512 KB хэша
2. 1700MB Оперативной памяти
3. 320GB Хард
4. wrestler Radeon HD 6310 *(1985 в 3dMARK)*

Нужен только для серфинга, просмотра видео в ютубе и одноклассники *(не для меня :b )*
  • Вопрос задан
  • 3484 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нужен только для серфинга, просмотра видео в ютубе и одноклассники
Windows 7. Это оптимально, но тормозить будет, как и на других системах.
Для комфортного серфинга нужно 8гб памяти, и SSD диск.
В принципе браузер будет работать и с 4гб памяти и HDD, но уже явно некомфортно.
2гб памяти это гарантированные постоянные тормоза, браузеру этого очень мало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Сам не пробовал, но возможно вам зайдет
www.phoenixos.com
Ответ написан
Комментировать
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Можешь попробовать RemixOS, это Андроид, для многих старых ноутбуков неплохой вариант получается.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Предложу непопулярный вариант - Windows 7 Starter, она же Начальная, именно она. Мне понадобилась винда (не ХР) в виртуалке для тестовых целей, разворачивал в Virtualbox на домашнем сервере под управлением Debian 9. А у сервера памяти всего 4 гига, плюс разные сервисы, в общем, больше гига выделить ну никак не получалось. Сначала установил W7 Pro - получил тормоза. Потом попробовал W10 LTSB - очень любопытная редакция, но особо ситуацию это не улучшило. А потом вспомнил про W7 Starter, про который пишут какие-то страшилки, что там ничего нельзя, и даже больше трёх приложений одновременно запустить нельзя. Докладываю - из реальных ограничений невозможно сменить тему оформления и заменить обои, а также не поддерживается больше 2 гигов оперативной памяти, что и в моём случае с виртуалкой и в вашем - не имеет никакого значения. Всё. Других ограничений как для обычной пользовательской машины я не заметил, приложений запускается ровно столько сколько нужно и насколько хватит памяти. Красивости и нескучные обои мне в виртуалке не нужны, поэтому ПКМ по Компьютер -> Дополнительные параметры системы -> Быстродействие -> Параметры -> снимаем все галочки за исключением "Сглаживать неровности экранных шрифтов". Интерфейс становится классическим, вместо обоев - однотонная заливка. В итоге, полностью обновленная Центром обновления система занимает вот прямо сейчас 280 Мб из 1 гига. Работает довольно шустро, даже в виртуалке с 1 гигом и 1 ядром. Как по мне, так для слабых машин отличный вариант.
Ответ написан
Комментировать
yokotoka
@yokotoka
Python guru
У меня был на E350 нетбук с 4Gb RAM.
Лагал что с SSD, что без. Вернее, с SSD дико лагал, с HDD вообще вставал колом.
Видосы с фризами всегда, если больше 480p на ютубе включать.

На 7-ке тормозил безбожно, на 10-ке чуть меньше. Она реально быстрее по сравнению с 7 и меньше памяти жрёт. XP не ставил, но есть ощущение, что это оптимальный вариант.

Вывод: лучше закопать.
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Я на похожу печатную машинку ставил XP Embedded. Все остальное (обычная хр, 7, 10, различные линуксы и никсы) тормозило безбожно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы