@danforth

Как обеспечить целостность данных?

Вопрос касается проектирования своего блога или CMS:

Допустим у нас есть среднестатистический блог, в котором есть записи и вложения (картинки). Мы создаем пост, и внутри через WYSIWYG редактор вставляем картинку (она сохраняется на диск).

Спустя какое-то время, пост становится не актуальным, не нужным, и мы его удаляем. Или, например, картинка становится не актуальной, и мы удаляем только картинку, а вместо неё загружаем новую. Само изображение остается на диске. Это не нужные данные которые нигде больше не используются. Со временем проект может обрасти большим количеством таких данных. Это скажется и на бекапах, которые будут хранить в себе часть картинок, которые являются балластом.

Вопросы следующие:
  1. Как это реализовано в современных CMS? При удалении поста/картинки из поста, файлы с изображениями остаются на диске?
  2. Как найти такие вложения, которые нигде не используются?
  3. Какой самый правильный подход в данном случае?


P.S. Как мне кажется, не стоит парится насчет оставшихся данных, не так уж и дорого сейчас стоит память на диске, но с точки зрения рациональности хотелось бы иметь возможность найти такие данные, и в случае необходимости почистить их, ничего при этом не сломав.
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
1. Что мешает удалять картинки, которые уже не используются?

2. Проходим по папкам с картинками, проверяем есть ли в базе ссылки на них.

3. Самый правильный может отличаться в зависимости от условий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы