@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Как искать код компонентов, модулей, шаблонов?

Может быть для кого-то вопрос это покажется глупым, но мне так не кажется.
Я уже год работаю с битрикс, и ни как не могу понять как там искать модули.
Дело в том, что они все лежат в разных папках, то в папке conponents, то в папке templates и на это очень много тратиться время.
Разумеется я почитал статьи на эту тему, но там описано не совсем точно и когда я искал по этим мануалам, я не находил, того что мне нужно.
Поэтому сейчас я ищу компоненты обычным поиском по тегам или словам.

К примеру, есть форма регистрации, она расположена site.ru/profile/reg/
И в файле подключен компонент. Как мне найти непосредственно саму форму?
если искать опять искать через поиск, то это не серьезно и отнимает много времени.
?$APPLICATION->IncludeComponent(
	"custom:main.register", 
	"template1", 
	array(
		.....
........
.......
	),
	false
);?>


Или вот еще, компонент каталога, как его найти?
<?$APPLICATION->IncludeComponent(
	"bitrix:catalog", 
	"template6", 
	array(
.....
....
)
?>
  • Вопрос задан
  • 2130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Дело в том, что они все лежат в разных папках, то в папке conponents, то в папке templates и на это очень много тратиться время.

Да, иерархия там сложная, но она есть и довольно чёткая. Есть понятный алгоритм подключения шаблонов, компоненты могут лежать только в трёх местах и т.д. Пройдите курс для разработчиков ещё раз - там все нюансы описаны.
Ответ написан
Комментировать
/bitrix/components/ - стандартные компоненты битрикс
/local/components/ - нововведение с 14 версии, приоритет у компонентов в этой папке
/bitrix/templates/имя_шаблона/components/bitrix/ - расположение компонентов в папке вашего шаблона
/local/templates/имя_шаблона/components/bitrix/ - нововведение с 14 версии, расположение компонентов в папке вашего шаблона, приоритет у этой папки

Update: расположение самого шаблона можно посмотреть в публичной части в режиме правки.
Ответ написан
Комментировать
На сколько я помню, был не плохой плагин для phpstorm`а, находил компоненты\шаблоны с наивысшим приоритетом по ctr+клик, вроде неплохо справлялся.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Включить режим отладки, навести курсор на компонент и нажать редактировать шаблон
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы