@user3

Перегружен RAID массив при работе с бд?

С утречком. На рабочем компе стоит линукс неизвестного дистрибутива, в него запилен raid 1 с бд для 1с программы. Компьютер соединён с сервером, к которому подключено три терминала с 1с повар, в которых есть сканер биометрии. Заходя в стандартную утилиту увидел, что рэид перегружен и не идёт доступ к бд от терминалов, да и машина отказывается исправно работать. Итак, вопросы: 1. Поможет ли перезагрузка сервера? 2. Что можно сделать в данной ситуации? З.Ы. Перезагружать систему и терминалы пробовал, после прохода окна безопасности (да, тут поверх ос стоит что-то типа secret net со сканером магнитной печати), снова такая же песня. Прошу помочь
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@SuNbka
Посмотрите какой конкретно процесс занимает больше всего времени обращения к дискам.
Скорее всего не Вы настраивали данную систему, следует обратится к мастеру настраивавшему её.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
если машина отказывается работать, надо переносить базу на исправную машину, а с плохо работающей разбираться. или, как минимум, сделать бекап базы, из которого можно быстро восстановиться на другую машину. если начнёте ковырять неисправную машину с рейдом в попытках починить наживую и в результате доведёте её до состояния нестояния - всё-равно придётся делать то же самое, только впопыхах.
а так - смотреть, как реализован raid, есть ли у него ошибки, попробовать добавить в машину отдельный диск и посмотреть, будет ли база работать на нём, разобраться в причинах, почему "да и машина отказывается исправно работать". для сферической неисправной машины в вакууме сложно предложить что-то более конкретное.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Поможет изучение причины такой нагрузки. Возможно вам действительно уже не хватает производительности дисков и нужен апгрейд/замена дисков.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
То, что я вижу в вопросе.
В наличии имеются: 1) "рабочий компьютер с неизвестным линуксом, рейдом, стандартной утилитой диагностики рейда и СУБД для 1С", 2) сервер, который соединен с рабочим компьютером; 3) три терминала с установленной программой 1С:Повар и биометрическим сканером.
Проблема: рейд перегружен и база 1С не может достучаться к СУБД.
Вариант поиска проблемы: перегружать сервер и терминалы.

Вы хоть понимаете, что можете перегружать сервер до бесконечности, но на вашем компьютере с СУБД это абсолютно никак не отразится? Далее очень дико слышать, что вы можете запускать какие-то стандартные программы, но не можете определить версию дистрибутива.

Мой совет - перестаньте шаманить и позовите сисадмина.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Это как можно определить, что перегружен именно RAID? Если 1С стоит локальная - будет перегрузка сети, но не дисковой. Тут дело не в сканерах, а возможно в долго не обслуживаемой базе, у которой просто протухли индексы .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы