Один микроконтроллер + много устройств

Всем привет вопрос такой, стандартный AVR ATmega 32A скажем имеет 22 порта, у меня задача подключить к одному микроконтроллеру около 150 реле + около 50-ти датчиков. Как это делается, какими то хитрыми манипуляциями, или есть другие чипы? Есть ли у кого то опыт подключения большого количества к Arduino?

P.S. извиняюсь, сначала случайно опубликовал в постах…
  • Вопрос задан
  • 9396 просмотров
Решения вопроса 1
@Flexz
Есть такая штука «IO Expander». Подключается к МК, например, по I2C. Работает как обычный порт ввода-вывода, только внешний. Можно соорудить большую гирлянду.

У старших STM32 имеется более 150 портов, но под вашу задачу стоит делать более распределенную систему. 150 релюшек все равно рядом не поставить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kbtsiberkin
@kbtsiberkin
Протокол RS485, если снабдить реле и датчики соответствующей управляющей обвязкой.
Ответ написан
crrr
@crrr
Если входящие и сходящие сигналы требуют только логических уровней, можно сколхозить схему мультиплексоров/демультиплексоров(шифратор/дешифратор)(двоично-десятичный преобразователь (и наоборот)). Они просто каскадируются, 3мя портами можно адресовать 255 входов и 255 выходов, 4мя — независимо читать/писать. Но уж очень громоздкая схема выйдет.(они обычно на 16 входов/выходов)
Можно уменьшить количество занятых ног используя счетчики или сдвиговые регистры, для формирования адреса/получения/установки данных, можно в 1 порт уложиться, но это бесконечный подсчет, такты, брррр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы