Есть ли смысл специализироваться в мобильной разработке?

Мне 23. Я пытаюсь выбрать мою сферу в IT. В универе был предмет по разработке на Android и я написал игру и ещё пару аппс в свободное время.

Закончив университет и получив бакалавр в Computer Engineering, я пытаюсь определить ту сферу которая мне нравится а также имеет перспективы.
Перебираю между:
— mobile development
— web backend or web frontend
— 3D

Сейчас есть очень большой спрос на программистов мобилок, но что-то подсказывает что эта «мода» пройдет скоро. Появятся новые типы девайсов с более удобными методами ввода. Есть ли смысл начинать специализироваться в разработке аппс сейчас? Пойти на работу по iOS или Android и расти в этих областях набирая опыт и зарабатывая неплохие деньги. Или лучше пойти в web направление?

Прошу совет у уважаемого хабрасообщества

Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 4601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
might
@might
javascript developer
Нужно пойти туда, что ближе, к чему душа лежит.

з.ы. ни что из этого списка:
— mobile development
— web backend or web frontend
— 3D

будет актуально ещё очень долгое время.
Ответ написан
might
@might
javascript developer
)))
Писал изначально «ни что из этого списка… не перестанет быть актуальным ещё очень долгое время», потом хотел изменить на «всё ниже перечисленное… будет актуально ещё очень долгое время», заменил одну часть предложения, а вторую забыл исправить)
Ответ написан
dutchakdev
@dutchakdev
Однозначно стоит!
Ответ написан
Комментировать
@victorv
набирая опыт и зарабатывая неплохие деньги

Так получается очень редко, а если получается, то это большая удача. Чаще в этой фразе надо ставить не «и», а «или».

На самом деле перед вами, прежде всего, стоит выбор не по классам решений (мобильные, клиентские, серверные, ...), а по экосистемам (Apple, Google, Microsoft, Oracle, ...). Каждый из таких монстров имеет свой набор взаимоувязанных технологий, инструментов, услуг (сервисов), которые заманивают и затягивают к себе разработчиков и их организации. Вам, как молодому специалисту, лучше, не распыляясь, сделать выбор в пользу одной конкретной экосистемы, помня при этом «не сотвори себе кумира»…
Ответ написан
Комментировать
@he11c0de
По-моему, mobile — неплохой выбор, к тому же вы только закончили ВУЗ, и опыт просто необходим. В сфере mobile, как и в web, относительно несложно устроиться на работу. Работая с Android, подучите опыт и в Java, а дальше можно и в enterprise разработку двигаться.

Да и к тому же, вы молоды, и перескочить с технологии на технологию раз плюнуть.
Ответ написан
@codecity
но что-то подсказывает что эта «мода» пройдет скоро

Ну устройство в кармане то все равно нужно? Ни планшет, ни ноутбук его не заменит.

Чтобы мода не проходила — корпорации будут вливать деньги заниматься пиаром. А уж поверьте, они это умеют очень хорошо. Умеют сгенерировать в нейронной системе человека страстное желание даже тех вещей, которые тебе нафиг не нужны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы