Выбор комплектующих для домашнего сервера (ESXi 5)

Доброе время суток, уважаемые Хабражители. Решил обратиться к вам за добрым советом.
Хочу вот собрать для дома сервер. Есть определенные пожелания. Помогите с подбором железа, а то уж глаза разбегаются… Да и могу пропустить какой-то интересный продукт.
Покупать буду в Киеве. Ebay — тоже не боимся.

Итак, что мне нужно.

1. Материнская плата. В идеале — mini ITX. Два порта GigabitEthernet, обязательное наличие USB 3.0, функционал удаленного управления типа (DRAC, iLo), звук и прочее, типа hdmi — не нужно.
2. Корпус. Идеально что-то типа Cooler Master Elite 120. Много отсеков для дисков не нужно. Есть внешнее iSCSI хранилище и USB 3.0 винты.
3. Процессор. Тут нужна поддержка виртуализации. Планирую использовать ESXi 5. В нем 3-4 виртуалки. apache, owncloud, mail, nas… может что-то еще.

Остальное — несущественно.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
evnux
@evnux
блекджек и одалиски
Конечно не одинок. Строить у себя дома свое облако с блекджеком и девицами всем охота.
БП.
Корпус.

P.S. Но, оно вам надо? Это не полноценный сервер. Я вас предупреждал.
Ответ написан
@rozhik
Вмварь очень требовательна к железу. Почти ничего, кроме указанного по линку ниже не работает
www.vmware.com/resources/compatibility/search.php

P.S.
По причине того, что увидел NAS (и другой юникс софт) рекомендую посмотреть на proxmox или подобное, ибо
1. overhead очень приличный по сравнению с контейнером proxmox.
2. поддерживается всё современное линукс железо.
Установка интерфейс не разу не сложнее чем ESXi5, но есть очень много разных плюшек.
Ответ написан
track
@track
Почитайте вывод Google по словам ESXi White Box, так называется на английском то, что вы хотите сделать.
Ответ написан
navigator666
@navigator666 Автор вопроса
Большая проблема — найти mini-ITX плату, которая поддерживает vPro KVM… Есть идеи?
Ответ написан
Комментировать
evnux
@evnux
блекджек и одалиски
У меня Thin mini-itx на Q77. vPro умеет.
Но под ваши требования лучше посмотреть в сторону mATX от Supermicro.
А вот если надо min 32 GB RAM + ECC + max ATX по размерам, то действительно сложно.
Ответ написан
navigator666
@navigator666 Автор вопроса
evnux Вижу, что я не одинок. И это радует. В итоге, для меня вопрос стоит сейчас просто:
нужна плата mini-itx с портами USB 3.0, двумя портами 1GbitEthernet, портами SATA 6Gbit и обязательным vPro или аналогом.
Кстати, сейчас вот поискал… Пишут, что тоже снята она с производства… Но, кое где найти можно. Аналогов более новых у Intel что-то не видать.
И еще, все-таки, какой БП вы для нее брали?
Ответ написан
Комментировать
@navion
Apple Mac Mini + Thunderbolt Ethernet, если так нужна вторая сетевая карта. ESXi работает, хоть и с некоторыми нюансами при установке.
Ответ написан
@D3xteR_svsk
Если не сложно, можно было бы увидеть сводную таблицу по комплектующим или название готового продукта. Сам интересуюсь данным вопросом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы