@coi1751

Виды верстки: адаптивная, респонсив??

Я честно гуглил, но обилие различной информации не дало полностью разобраться, найдется ли здесь человек, который сможет разъяснить адаптивной верстки. Как я прочитал, есть респонсив верстка, есть адаптивная верстка, и это все адаптивная верстка... Заранее спасибо за разъяснение этой темы, которая, на данный момент, кажется мне похлеще, чем все тайны мироздания))
  • Вопрос задан
  • 4801 просмотр
Решения вопроса 2
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
В чём разница между адаптивной и респонсив вёрсткой?

Адаптивная (adaptive) вёрстка подстраивается под конкретные размеры экранов, при этом не уделяется внимание промежуточным состояниям. То есть при изменении ширины окна браузера вёрстка сайта перестраивается только в определенные моменты. Отзывчивая (responsive) вёрстка подстраивается под все возможные размеры экранов, при этом по аналогии с адаптивной при определенной ширине предполагаются изменения в сетке сайта.

Источник: https://csssr.ru/order
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Если погружаться в историческую терминологию, то адаптив это когда под разные устройства без промежуточных состояний, респонсив - это плавная адаптация (такой вот каламбур) под любой размер экрана.
У Веб-стандартов и Вадима Макеева есть Шорт на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=srUZ9E4qQlQ

Но по факту же это буквоедство устарело, второй подход закономерно победил, и сейчас в обиходе адаптив и респонсив - это синонимы.
Подобно тому, как ещё раньше разделяли liquid и fluid верстки (это разновидности того, что в русской среде называют резиной) - сейчас отличия между ними тоже никого не интересуют.

Сейчас есть три глобальных типа верстки: фикс, резина и адаптивность/отзывчивость (называйте как хотите).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы