Углубление в математику?

Привет, я учусь в университете и у меня есть высшая математика и на ней как и в школе мы учимся решать все новые и новые задачи не вглубляясь в суть математики, как мы используем в реальности матрицы или теорию пределов, какие задачи мы можем решать с помощью математики и зачем вообще все это нужно. Почему математика выглядит так, а не иначе. Я бы хотел разобраться в этом лучше и прошу вас подсказать мне литературу или интересных людей, которые связаны с математикой.
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Математика как наука не задумывается о прикладном использовании, в следствие чего вы пытаетесь не углубиться, а выйти за её пределы. Ну и суть математики - построение абстракций и описание их свойств - вы тоже не уловили ещё.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Хочешь узнать, на сколько глубока кроличья нора? Теория поля (алгебра) и функциональный анализ помогут тебе погрузиться. Но для этого погружения должен быть навык, это как надолго задержать дыхание под водой.

Или по легкому - любая книга по истории математики, совсем для нубов "хи квадрат"
Ответ написан
@micr0
Только учусь...
Советую параллельно читать 2 хороших теоретических учебника - это Фихтенгольц и Зорич. Пытаться доказывать теоремы. А чтобы понимать док-ва потребуется пройти школьный курс для мат. школы. Вопрос про интересных людей, конечно, комичен. Ну, не знаю, Миша Вербицкий достаточно интересная личность, повеселишься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы