@cefi

Что учить чтобы приняли в техническую поддержку провайдера?

Что нужно знать чтобы приняли в техническую поддержку ?
Может подкинуть еще какие-то ссылки на статьи или контрольные задания.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@shushpanio
shushpanio
Для того чтобы сидеть на телефоне и оказывать поддержку по звонку клиента провайдера необходимо отличать принтер от системного блока.
Остальному научат.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В крупных операторах есть разные виды поддержки - колцентр (хорошая память, грамотный русский и умение работать с ПК), первая линия (базовые сетевые навыки - ip, мак-адреса), вторая линия (профильники, без опыта и с улицы не возьмут). А еще есть ТП топ-клиентов (хорошие скилы и грамотная речь), внутренней инфраструктуры (умение отличить сервер от коммутатора и патчпанели), операторов связи (свои особенности). Там же рядом сидят координаторы плановых работ, смена по серверам, дежурные по крупным ЧП национального масштаба...

Как правило на собеседовании на первую линию спрашивают чем отличается маршрутизатор от коммутатора, волс от меди, мак-адрес от IP... знание vlanов и bgp уже очень будет плюсом на данную позицию
Ответ написан
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Нужно знать фразы: "Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?", "Оставайтесь на линии", "Спасибо за ожидание", "Всего доброго", "Назовите полные ФИО и номер договора либо назовите серию и номер паспорта", "У вас стоит роутер или кабель заходит напрямую в компьютер?", "Перезагрузите модем". Всё что не решается после крайней фразы пересылается на более верхний уровень.
Ответ написан
@Gansterito
ТП какого уровня?
1ый уровень - там достаточно стрессоустойчивости и терпения.
2ой - базовые знания сетей,
выше - глубокие знания сетей, оборудование разных вендоров и т.д.
Ответ написан
По сетям уже стало классикой: linkmeup.ru/sdsm
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
В первую линию, которая отвечает на звонки клиентов (у крупных операторов типа РТК есть даже "нулевая" - коллцентр) - возьмут без знания чего-либо, достаточно терпения и грамотной речи. На все остальное есть внутренние инструкции :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы