Как исправить помехи от светодиодных лент?

Привет всем знатокам, а так же всем тем кто знаком с физикой :)

Для нашей компании разработали игровой автомат, суть которого в том, что есть два баскетбольных кольца и под ними два инфракрасных датчика, которые отлавливает попадание, в зависимости от попадание в одно из колец, появляется разная информация на экране. Всё это работает хорошо, датчики отлично считывают и всё идёт как по маслу, но когда подключаем светодиодные ленты, которые должны срабатывать при попадании в то или иное кольцо, датчики начинают жить своей жизнью, то есть сами по себе фиксируют попадания, даже не бросая мяч и ничего вообще не делая) Вопрос почему такое происходит и как с этим быть? Компания, которая делала игровой автомат, говорит что надо ставить полупромышленную систему от помех стоимостью 300к+. Буду очень благодарен за любые версии, которые можно проверить.

Железо:
- Arduino c внешним блоком питания на 5V к которому подключены эти датчики;
- Raspberry Pi, который принимает данные от arduino и отвечает за вывод информации на экран;
- Две светодиодные ленты (красная и зеленая). В случае верного ответа загорается зеленая лента, а в случае неверного - красная лента.
  • Вопрос задан
  • 876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Для начала нужно понять в чем суть проблемы.
Если помехи по питанию то:
1. развести питание сенсорной системы и исполнительной.
2. навесить побольше конденсаторов в сеть питания сенсоров.
Если наводка на датчики от лент, то:
1. проверить отдельно каждый датчик что на него не влияет свет лент (то что они в видимо спектре светят вовсе не означает что они не могут светить в инфракрасном).
Ответ написан
@evgeniy_lm
"Своей жизнью" живет только лента или система в целом?
Если система считает попадания правильно, а лента работает неверно то мы имеем банальный развод на бабки. Если и подсчет неверный значит алгоритм работы автомата неверный. Вспышка ленты дает засветку датчиков.
Короче, вы ни к тем обратились. Увы, такое бывает.
Ответ написан
Комментировать
@artemyev_viktor Автор вопроса
Лента сама по себе работает нормально, то есть она срабатывает только в том случае если датчики отдают команду. Проблема именно с датчиками возникает при включении ленты, они начинают в рандомно срабатывать, даже если не бросать мяч и вообще ничего не делать.

Как я писал выше, если отключить полностью ленту, то вся система работает на ура.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы