Если на сайте нету защиты и все данные стерли, это статья?

Есть сайт, доступ к админки которой очень просто, admin:123 . Если посторонний человек зайдет в админку и удалит все, то это статья за взлом считается ?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
А в чем факт взлома? Тут главный вопрос как он получил информацию о логине и пароле. Если сломал базу для этого - то это взлом. Если обошел скрипт - взлом. Если он просто знал пароль и логин, то в чем взлом? Это называется "не используйте простые пароли и меняйте их периодически".
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Если Вы сможете доказать что:
1. Это именно "он" зашел и удалил данные
2. Он сделал это из корыстных соображений, а не по указанию своего руководителя (например, если это сотрудник компании N)
3. Он именно взломал Ваш сайт, т.е. сидел и целенаправленно занимался взломом (не важно как - угадывал пароль, или брутфорсил Ваш сайт), с целью удаления данных
и т.д. - то статья. Если не сможете то соотв. не статья... Я например, иногда захожу на хостинг заказчика и удаляю там данные через phpMyAdmin, а потом заливаю новые... и разница с Вашим примером только в том, что заказчик даёт мне пароль сам... но в контексте - и это тоже доказать надо :)

P.S. А вообще, я думаю примеров взлома сайта (на WordpPress'ах например) - тысячи. Причем целенаправленного взлома... знаете, сколько людей занимающихся взломом попали под статью? Думаю, что очень и очень мало, т.к. ну у одной спец. службы не хватит сил, времени и ресурсов, каждого такого "доморощенного взломщика" отлавливать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы