@graykori

Частые обрывы подключения к интету, причины?

Периодически (2-4 раза в год за последние пару лет) появляется проблема подключения к интернету. Модем (Keenetic DSL) не держит подключение. Провайдер ростелеком, все советы техподдержки сводятся к бональным - перезагрузите модем, проверьте провода, заменитей сплитер\провод\модем. Техники обычно замеряют линию тестером и просто подключив трубку к ней на предмет шумов, как правило ничего неприемлемого ни тот ни другой шаг не вызывает и все опять сводится к замене сплитера\провода\телефонной розетки. Зачастую все становится нормально на ближайшее время (2-6 месяцев).
В этом месяце все началось снова, но замена уже не дает столь длительных результатов. Заметил простую закономерность - стоит позвонить с телефона или принять звонок и все работает как полагается от 20 минут до нескольких дней (длительность возможно пропорциональна времени звонка).
Обычное рабочее состояние линии и модема
Уровень шума 32.9 / 35.5 дБ
Мощность сигнала 18.3 дБм
Затухание сигнала 19.0 / 10.4 дБ
перед обрывом первый параметр резко идет вниз, а последнии наоборот увеличивается (хотя и не обязательно, но модем запрашивает эти параметры раз в 3 секунды и что там между запросами я видеть не могу).
Хотелось бы понять с чем такие фокусы могут быть связаны ибо принципы на которых работает телефонная связь и АДСЛ я понимаю только поверхностно и самостоятельно разобраться в вопросе не способен. Снимая вопросы об оборудовании, сплитер заменен чуть больше недели назад, от сплитера к модему идет обычный телефонный провод, модему порядка 2 лет, но за месяц я подключал 2 других (ростелекомовский хуавей и д-линк).
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Не совсем решение, но попробуйте сменить модуляцию. Поставьте g.dmt, она менее "скоростная", зато и менее привередлива к уровню сигнала
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы