sonterix
@sonterix

Нормально ли работают виндовые программы на ubuntu установлены с wine?

Хочу перейти на убунту полностью, но и хочу сохранить возможность работать в фотошопе и прочих виндовых прогах, так же хотелось бы иногда и в игру с играть. Знаю, что можно воспользоваться wine, но нормально ли всё будет работать?
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 2
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Всё будет работать не нормально.
Хотите фотошопа и игр используйте Windows. GNU/Linux это про другое...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет.

Нормально будут работать только простые программы типа winbox (морда управления микротиками). Еще у меня запускалась самсунговская морда для управления АТС, Revo Uninstaller, небольшое количество игрух. Wine - вымирающий проект, его необходимость была тогда, когда не хватало ресурсов на виртуализацию, ну либо нужно запустить одну-единственную программу под винду, но не хочется покупать винду. Сейчас проще KVM-виртуалку сбацать. Для ворда-екселя-браузера достаточно будет Spice, для игрух можно попробовать поставить в комп вторую видюху и пробросить в винду (сам еще не пробовал, но уже в процессе)

Что там говорить, когда у меня даже FF в вайне не взлетел. Вернее, взлететь-то взлетел, но Flash в нем так и не пошел (а нужен был исключительно ради Flash)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Во-первых, ответьте себе на вопрос, для каких целей Вам нужен Linux, если просто хочется попробовать другую ОС, то попробуйте для начала в виртуалке
Если же жизненно необходим, то разберемся дальше
Для большинства приложений есть нативные аналоги, у них возможно не такой красивый GUI, но работать они будут лучше чем виндовые под wine, к тому же в 80% случаях будут бесплатными
Насчет фотошопа, запустить под wine заморочено, но можно, с пиратками кстати траблов больше, и имхо, но для фотошопа лучше osX (у меня для этих целей лежит самый бюджетный Mac mini, без монитора клавы и мыши, работаю с ним с основного компа, через remote desktop по протоколу vnc)
Насчет игр, все таки основная игровая ОС - винда, но под wine большинство нормально работают, под популярные как правило можно найти готовые бутылки. Траблы есть в другом, видеокарты amd не особо хорошо поддерживают драйвера для старых моделей, так что официальные драйвера могут быть не совместимы со свежим ядром и/или х-сервером, с картами nvidia все норм

P.S. если раньше имели опыт только с виндой, то первым дистрибутивом я бы рекомендовал попробовать Linux mint с одной из родных ДЕ (cinnamon или mate), он создавался как раз для более легкого перехода и основан на LTS версиях Ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы