Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Безопасное подключение с Macbook к домашнему серверу

Недавно стал счастливым обладателем макбука, теперь вот думаю как обеспечить безопасный доступ не домашнего интернета (на работе, в кафе и тд) к домашнему серверу (с ubuntu), где хранятся многие нужные файлы.

Сервер подключен к роутеру, открыть нужные порты сервера не проблема. Вот только дальше что? Делать ssh-тоннель с мака до сервера?

Никогда не сталкивался с подобными задачами, надеюсь сообщество подскажет самый быстрый, простой, а самое главное — безопасный способ подключения. :)

И в догонку вопрос. Чем можно сделать, чтобы при подключении к определённой сети (в частности мне надо к домашнему wi-fi) монтировались шары nfs? А то samba никак не хочет отображаться :(
  • Вопрос задан
  • 4350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mrstrictly
@mrstrictly
Что касается доступа к удаленным файлам:
Посмотрите на Sparkleshare. Поднимается очень быстро. Представляет собой Dropbox на коленке. То есть, файлы будут синхронизироваться между вашим ноутбуком и сервером.
Другой вариант — osxfuse+sshfs. При таком способе, выбранный каталог сервера монтируется через ssh соединение на вашем ноутбуке.
В обоих способах можно использовать аутентификацию по ключу.
Ответ написан
Комментировать
На роутере поднял VPN. Коннекчусь к нему из любой точки и попадаю в домашнюю сеть.
Time Capsule подключений к сети определяется без проблем. SMB на нем тоже работает. Даже бекапы Time Machine делает через VPN.
Ответ написан
Комментировать
Diam0n
@Diam0n
openvpn + tunnelblick
Ответ написан
Комментировать
totalcount
@totalcount
OpenVPN + BTSync + AjaXplorer 5. Мануал раз, и мануал два.
Ответ написан
Комментировать
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
Можно глянуть в стонору WebDAV, даже яндекс диск можно по этому протоколу пользовать (давно распространен), в принципе не сложно поднять.
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
я пользуюсь и на прощке и на минике tunnelblick так как мой большой сервер стоит в квартире у родителей, всё отлично
Ответ написан
Комментировать
@anton1234
на убунте поднять ssh, на маке поставить cyberduck. подключаться по sftp. на роутере пробросить ssh порт. с нормальным паролем в жизть никто не взломает, траффик зашифрован.
второй вариант. на или на роутере поднять l2tp сервис. на убунте nfs. примонтировать как папочки на рабочем столе.
Ответ написан
Комментировать
shanker
@shanker
Поддерживаю решение SSH + SFTP как самый простой (на мой взгляд) и быстро реализуемый. Для доп. защиты рекомендую:
1. Порт сервера ssh сменить с дефолтного 22 на другой (как вариант — на роутере форвардить не 22->22, а что-то_другое->22)
2. Использовать технологию port knocking, чтоб никто лишний не долбился. Более подробно об этом можно почитать тут:

Port knocking или как обезопасить себя от брута по ssh

Защищаем систему. Или как настроить и использовать port knocking

P.S. Несколько оффтопик, ибо не по теме вопроса. Но, вдруг будет интересно, ибо всё же чутка задачки перекликаются:
SSH-туннель домой без необходимости оставлять включённым домашний ПК
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы