@ivan_p

Самый простой путь к настройке VPN к AWS VPC?

Необходимо настроить VPN доступ к приватной сети в AWS облаке. Первой попыткой было сделать нечто подобное к https://www.comparitech.com/blog/vpn-privacy/how-t... И хотя это решение зарабатало на VPC c дефолтной конфигурацией, на сети с чуть более сложной топологией оно не работает. Моих ограниченых знаний в области настройки сетей не хватает что-бы идентифицировать проблему и ее исправить. В связи с этим рассматриваю 3 варианта:
1. Найти специалиста сетевика который сделает это за деньги. Может желающие есть и на этом ресурсе.
2. Спросить на тостере совета о других вариантах, которые более казуальные и не требуют понимания сетевых технологий на уровне чуть выше базовых.
3. Засесть за просмотры видеоуроков и онлайн курсов Cisco, переквалифицироваться в DevOps. К сожалению вариант слишков времязатратный чтобы быть хоть сколько нибудь реальным :(
Буду благодарен за любые подсказки.
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Лучше описать вашу "более сложную топологию" и проблемы с которыми столкнулись.
Как правило, если в дефолт VPC у вас все завелось, то при поднятии VPN хоста в паблик подсети вашего VPC доступ внутрь VPC работать будет. Проблемы могут быть в маршрутизации, доступе(SecurityGroup\NetworkACL) и других особенностях организации вашего VPC.

Если у вас внутри вашего VPC только linux хосты - лучше не исполmзуйте VPN для администрирования. Рекомендованное решение - бастион.
Для доступа ваших пользователей внутрь VPC пока только VPN.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы