Как добится объединения света нескольких светодиодов в один рассеяный общий свет?

Добрый день уважаемые хабраюзеры.

Я понимаю, что портал все-таки в первую очередь для IT-сообщества, но я периодически видел здесь, людей разбирающихся в физике и возможно даже в оптике.


У меня возник возможно очень дурацкий вопрос, но это совсем не мой профиль и я пока не могу решить его самостоятельно.


Допустим для моего самодельного фонарика я использую несколько

монохроматических разноцветных светодиодов допустим таких, но разноцветных. Если поставить к этим светодиодам светорассеиватель допустим такой, то результирующий свет от светодиодов все равно получается не равномерным, то есть будет видно что одна часть светорассеивателя преимущественно светится цветом одного светодиода, другая другого и так далее…

Необходимо, чтобы все три источника света смешались и на выходе дали один общий рассеянный свет. так чтобы выглядело, как свет от лампы накаливания например, чтобы было не понятно, что есть три точечных источника света.

Я так понимаю нужны какие-то линзы или призмы. Но я так и не понял какие и где их можно купить. Пробовал как-то еще линзу Френеля на простых цилиндрических светодиодах, равномерного рассеивания тоже добиться не удалось.


Я надеюсь, что в данных хабах есть люди сведущие в оптике, физики или фотографы, буду признателен за любой дельный совет. Все делаю ради науки :)
  • Вопрос задан
  • 13666 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
IvanFF
@IvanFF
Как добится объединения света нескольких светодиодов в один рассеяный общий свет?

Может напильником? Буквально
Ответ написан
FloppyFormator
@FloppyFormator
Если рассеиватель матовый, можно направить три цветовых пятна на один участок, чтобы они перекрылись. Направлять линзами или, в простейшем случае, ориентировать светодиоды (они имеют встроенную линзу).
Ответ написан
Комментировать
@rakeev
Имхо вы не в ту сторону копаете. Гораздо проще заменить все одноцветные светодиоды на rgb и поставить самый обычный рефлектор.
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
чтобы не было световых пятен, свет от диода к светорассеивателю необходимо доставить при помощи простейшего коллиматора. В качестве коллиматора могут выступать и световоды, но их проектирование и изготовление пожалуй не для домашних условий.

Когда-то разбирал 4-цветную индикаторную лампу советских времен — цветосмешение происходило за счет коллиматоров направляющих излучение на матовое стеклышко.
Ответ написан
Комментировать
@EuG2
Есть RGB диоды разной мощности, есть так же RGBW диоды, к ним существуют линзы с различными углами освещения и поверхностями, в данном случае имеет смысл посмотреть матовые и сотовые.
Подобная техника часто используется для подсветки аквариумов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы