Что значит «Порты SFP без общего доступа» в описании коммутатора HP 1910-8G-PoE+?

Ссылка на русскоязычный сайт www8.hp.com/ua/ru/products/networking-switches/pro...!tab=features

Вопрос для чего нужен такой порт, а точнее если я в него воткну SFP модель для моего оптоволокна, с другой стороны этого оптоволокна поставлю такой же свитч или другой+медиаконвертер, то удастся ли мне соединить в единую сеть устройства подключенный в этим два свитча?
  • Вопрос задан
  • 9169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В свичах hp встречал общие порты с sfp, то есть есть порт на 1000 мегабит обычный медный эхернет и его дубль в виде порта sfp, юзаешь либо медь либо sfp порт.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Автомат. согласование полу-/полнодуплексного режимов работы каждого порта: повышение пропускной способности каждого из портов в 2 раза

Ндаа. Похоже, это они так описали факт наличия в этом коммутаторе автосогласования и работы в полно-дуплексном режиме. Маркетологи такие маркетологи.

Что еще за восходящие соединения?

Это судя, по всему, они так называют аплинк (линк, который подключен в вышестоящий коммутатор, в узел агрегации, например) :-)
Довольно часто в коммутаторах порты доступа делают только медными и, максимум, 100 мегабитными (в подавляющем большинстве случаев больше и не надо), и добавляют несколько гигабитных, только оптических или комбо-портов, которые будут использоваться для подключения к узлу агрегации (вот например два комбо-порта и два чисто оптических).

Вопрос для чего нужен такой порт, а точнее если я в него воткну SFP модель для моего оптоволокна, с другой стороны этого оптоволокна поставлю такой же свитч или другой+медиаконвертер, то удастся ли мне соединить в единую сеть устройства подключенный в этим два свитча?

Согласен с opium, похоже они так комбо-порт называют (для свича это один порт, но физически это одновременно и SFP порт и обычный порт для меди, что позволяет в зависимости от условий использования, подключать к нему либо оптику либо медь, при подключении сразу и оптки и меди заработает что-то одно). И это все особенности, в остальном это просто порт, так что опасаться за то, что у вас не получится соединить устройства через эти порты я думаю не стоит :-)
Ответ написан
Комментировать
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
У всей серии есть опция кластера:
Single IP management: enables management of up to 32 HP 1910 devices using a single Web interface; simplifies management of multiple devices

Вы сможете объединить в кластер несколько устройств этой серии.

Также есть возможность передать данные:
Fiber uplink: provides greater distance connectivity using Gigabit fiber uplinks
Ответ написан
Комментировать
@hrabrahrabr

share port sfp - порт SFP с дублированием разъемом RJ45, для работы по меди достаточно воткнуть патч-шнур, при вставленном sfp модуле - медь отрубается. да по старому называется combo-port.
non share port sfp для работы по меди требуется модуль 1000t sfp.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы