Какая из областей программирования, предположительно, в будущем не сильно измениться?

Возьмем веб, а именно фронт-енд.
Знаю, что существует большое количество разных js фреймворков, мб они похожи и опытный человек быстро с ними разберется, но все-равно, нужно тратить бесценное время на это. Фронт-энд включает в себя другие технологии, которые тоже, в свою очередь, меняются.
И для человека, который хочет иметь досуг, это не есть хорошо.

Какой по Вашему мнению существует стек технологий такой, что в будущем не нужно будет учить что-то сильно новое, постоянно мониторить самые последние новшества и при этом получать достойную плану за работу?

Пока что у меня в кандидатах мобильная разработка, напр, под iOS.
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kttotto
пофиг на чем писать
Вопрос из разряда: Знал бы прикуп - жил бы в Сочи) Лично у меня нет уверенности ни в одной технологии.

Во первых, если она не меняется, значит она умирает или никому не нужна, ну или разработчикам этой технологии на нее наплевать. Поэтому я за то, чтоб они менялись, были на пульсе комьюнити, прислушивались к тем, кто ею пользуется.

Во вторых, требования it сферы увеличиваются снежным комом и технология, которая еле развивается, будет не конкуретноспособной. А зачем мне такую технологию изучать?

Так что лучше не искать легких путей и учиться, учиться и еще раз учиться)
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
для человека, который хочет иметь досуг, это не есть хорошо.

в будущем не нужно будет учить что-то сильно новое, постоянно мониторить самые последние новшества и при этом получать достойную плану за работу

Самое рациональное с такими запросами - выбрать сферу деятельности, отличную от IT. Есть такой стереотип, что разработка - сфера "ноулайферов", для которых сидеть от рассвета до заката перед монитором (за изучением нового фреймворка, языка, за коммитами в опенсорс и т.д.) - и есть лучший в мире досуг. И типа все, кто против такого образа жизни, будут всегда отставать от "ноулайферов" в данной сфере. Бытует мнение, что это нифига не стереотип))

Работодателями, кстати, тоже поддерживается такой образ, и предпочтение отдается не тому, кто владеет технологией и исправно работал по ней с 9 до 17 в какой-то компании N лет, а кто принесет на собеседования звездный аккаунт гитхаба, собственные проекты, ссылки на публикации, портфолио и прочие признаки отсутствия личной жизни. Иначе поставят клеймо "невовлеченный" и услышишь "мы вам перезвоним".

Можешь представить себе такую ситуацию в строительстве, медицине, инженерии, юриспруденции и т.д.? Вряд ли, потому что такой адок творится только в IT - сфере с "острейшей нехваткой кадров"))

Что касается фронтенда - до 2013 года об этих фреймворках знать никто не знал, и за какие-то 3-4 года уже десяток подобных хайпанул и вышел из моды. Впереди webassembly и черт знает что еще. iOS? Такая стабильная сфера типа? До 2007 года еще более стабильными были java-мидлеты и приложения под symbian...где они сейчас?)) Поищи на тостере вопросы ios-спецов с 5-летним стажем на тему "Куда делись заказы? Почему нет работы?", много интересного узнаешь про "стабильность")) Остается, как выше советовали - унылый и громоздкий энтерпрайз, там не так сильно лихорадит.

IT - одна из сфер, где чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног (точнее, изо всех сил просиживать дни-недели-годы за монитором). Если тебя не прёт эта перспектива уже сейчас, на берегу, то делай выводы:)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для фронта - HTML5 и Javascript.
Выучите все самые востребованные объекты/теги HTML5 и основные функции/методы/паттерны javascript и лет 5 точно будете лишь дополнять знания.
consulting_html5.png
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Думаю, что в ближайшее время не изменятся требования к кандидатам при устройстве на работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы