@Sp0tted_0wl

Хочу сделать тир. Как регистрировать попадания?

Хочу создать тир для стрельбы из пневматического оружия и есть желание каким-то образом регистрировать попадания. Т.е. нужен какой-то условный "датчик", который сможет это делать. Ничего не приходит в голову, но если понимание, что это должно быть что-то вроде резистивного экрана (как на старых смартфонах), но во много раз прочнее, т.к. должно выдерживать попадание из какой-нибудь МР-512 aka "Мурка" (энергия выстрела 7,5 Дж).

Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Может здесь что то найдете подходящее www.findpatent.ru/catalog/6518
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
т.к. камеру и опенцв уже предложили.
предложу чуть более простой вариант: набор микрофонов и на проце алгоритм, который по сдвигам времени между пришедшими сигналами щелчка пульки о стенд, высчитывает местопопадание.
аналоговая часть схемы получится достаточно простая усилитель и компаратор.
минимально хватит трех микрофнов, но с увеличением количества можно повысить точность и плюс появится возможность отсеивать левые звуки.
задача не редкая, так что можно поискать готовые решения.

Ну и простейшее решение в виде классической матрицы кнопок с диодами. Кнопки прикрыть металлическими площадками.
Минус: пульки будут застревать меж площадками
Да и удар весьма краток могут быть проблемы с отловом. Да и куча механики будет гемороить в обслуживании.
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
Не электронщик, но я думаю такое:
в одном ряду на тонкой фанере стоят небольшие мишени - банки, например. В каждой банке - по магниту, под банкой и тонкой фанерой - тоже. При попадании магниты отмагнитиваются друг от друга, и тот что под - падает на кнопку 10х10см (дабы учесть разброс). С кнопкой, уж думаю, все поняли что.

Вариант туп, спору нет, но может поможет придумать более хороший.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы