Shultc
@Shultc
RnD Developer

Заказчик просит исходникт

Частенько бывает у меня такое, что заказчик просит выслать ему исходники, будь то .fla файл от флеш-баннера, или .psd файл от постера, который я делал. И меня всегда мучает вопрос: принято ли у фрилансеров высылать их? У меня это всегда асоциируется с требованием к шефповару показать точный рецепт, по которому готовилось блюдо, которое ты у него.заказал.
Кто как поступает в аналогичных ситуациях? Есть ли какой-то стандарт поведения?
  • Вопрос задан
  • 8214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sp3ctr00m
@sp3ctr00m
Заказать дизайн и не получить psd? Это же нонсенс
Ответ написан
@edogs
Вы, вероятно, путаете ситуации.
Если Вы в свое время за свой счет и неся свои риски разработали флеш-баннер, то продавая его Вы можете не отдавать исходники, т.к. Вы продаете конечный продукт и всё.
Если Вам был сделан заказ на разработку, разработка велась за счет заказчика по сути, время разработки Вам было оплачено, риски все по сути на заказчике, то исходники надо отдавать, т.к. Вы продаете свое время и все что Вы по заказу в это время разработали.

Возможно Вам поможет прояснить ситуацию прочтение в законе определения «служебное произведение».
Ответ написан
@signalizator
Бывает готовый продукт, а бывает разработка на заказ. Во втором случае исходники надо отдавать.
Ответ написан
Комментировать
bodgo
@bodgo
Установите цену на изготовление, с исходниками и без.
Ответ написан
Комментировать
Dolios
@Dolios
Читаю я тут ответы и поражаюсь. Вообще-то, эта ситуация однозначно должна регулироваться договором. Все остальное — фантазии.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Введите простое правило продавать сырцы за н рублей или процентов и ничего решать не надо, хочет заказчик покупает, не может купить значит не хочет.
Ответ написан
Комментировать
@FedLab
Лучше всего всегда заранее обсуждать вопрос о конечном продукте или конечном продукте+исходники.
Но да, в большинстве случаев — принято отдавать, если не обсуждали ранее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы