Что почитать в плане математики для программирования?

Уважаемые подскажите-есть ли у вас на примете книги/тутуориалы/курсы /любая комплексная информация по математике ,что называется с нуля? Интерес в основном для программирования ,ну и в принципе полезно и интересует. Не то чтоб совсем дурак,но хотелось бы пролететь все с 0 чтоб заново отструктурировать все в голове. Можно конечно по школьному курсу 1-11клас +вышка,можно даже советские учебники взять для этого - но что раньше, что щас -школьные учебники это порой ужасная подача. Ну и хотелось бы чтоб был глубокий анализ тем. Желательно бы полный набор от "совсем азов" и до "сумасшедших вещей".
  • Вопрос задан
  • 1886 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SolidMinus
Для программирования математика не нужна. Ну, дискретная не в счет. Булева алгебра и теория алгоритмов в основе программирования, но это математикой назвать язык не поворачивается.

Для каждой сферы нужен разный матан. Для веба он вообще не нужен. Чисто инженерная дисциплина. Для системного программирования тоже. Ну, максимум всякие логические операции и побитовые. Для игр линал, для маш обучения линал, теорвер и матстат, так как это математическая дисциплина

И вроде это все программирование, но что-то инженерные задачи решает, что-то математические, а что-то решает и то, и то.
Ответ написан
Посмотрите на Интуите, там тьма курсов
Ссылка
Ответ написан
andrew-r
@andrew-r
Фронтенд-разработчик
На Ютубе есть канал Coding Math, на котором рассматривается именно прикладная математика для программистов. Видео разбиты на плейлисты по областям вроде физики, 3D-графики, расчётов для UI и тому подобного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы