Как набраться опыта?

Здравствуйте!
Встала такая проблема, мое обучение и прогресс - остановились на месте
Поясню: до сего момента читал книги для новичков, смотрел уроки и читал статьи по программированию, старался переписывать код и как-то видоизменять, в общем делал все как рекомендуют люди для обучения =)
Но как только дело заходит до самостоятельной деятельности, то я совсем теряюсь и чувствую что ничего не могу и ничего не знаю
Как применять все эти теоретические знания на практике? Как изучать новые библиотеки? Чувствую что без помощи Гугла не могу решить ни одной задачи, а бывает и даже он не помогает, тогда какой толк от всей этой теории которую я изучал? А-ля "все знаю, но ничего не умею".
Кодить люблю, но все желание пропадает в моменты, когда чувствую, что за долгое время обучения, не могу даже для самого себя показать на что способен
Как вы справлялись с подобными моментами и что порекомендуете?
Заранее спасибо за ответы ;)
  • Вопрос задан
  • 2093 просмотра
Решения вопроса 3
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
в общем делал все как рекомендуют люди для обучения =)


А кто так рекомендует?
Какие именно книги вы читали, по каким технологиям, ПО?
Самый лучший, надежный и проверенный способ научиться программировать - это программировать. Не видоизменять или переписывать чужой код, а писать свой.
Как учат программированию в вузах?
На лекции дают теорию (вы читаете книгу).
На лабораторных дают задания (это практика). У вас нет лаб, вам нужно найти такую книгу или такой сайт, где были бы задания. То есть где вам, с нуля надо было бы написать код.
Да, вы будете делать это медленно.
Да, ничего поначалу не будет работать.
Да, вы будете без конца лезть в гугл.
Но когда вы наконец сделаете первое задание, вам будет гораздо легче делать второе, а после второго - третье и так далее.
(И скажу вам по секрету, в гугл лезут не только новички. )
Если не хотите делать задания, поставьте себе задачи сами. Но только надо двигаться постепенно, от простого к сложному.
Скажем, для начала я хочу сделать себе простой статический сайт, мой личный, обо мне.
Поверьте, вы его сами сделаете, даже если будете проводить в гугле половину времени.
Потом я хочу добавить на него форму обратной связи.
Потом форум.
Потом чат.
Потом редактор картинок.
И так далее. Идея понятна?
Но главное! Не опускать руки, задавать вопросы и все время двигаться вперед.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
не грузитесь
все гуглят, сегодня при такой нагрузке невозможно не гуглить и совершенно не нужно
зачем изобретать велосипед, если его уже кто-то сделал?
можете изобрести лучший, но опять же без гугла вы не узнаете, какие велосипеды уже есть
радоваться надо, что все можно найти за две минуты
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Как вы справлялись с подобными моментами и что порекомендуете?
Рекомендую ставить самому себе задачки и решать их НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫМ алгоритмом.

Например, написать кратчайший алгоритм нахождения всех горизонтальных и вертикальных последовательностей из 3-х клеток (расположенных в один ряд или колонку) в матрице 8x8:
8672812a9f8a4223a760644ccadafc30.png На выходе: получить массив таких последовательностей, каждый элемент которого содержит координаты начала (x1,y1) и конца (x2,y2) такой последовательности (координаты вычисляются относительно размерности матрицы по горизонтали и вертикали).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
longclaps
@longclaps
Да, непросто научиться ездить на велосипеде, штудируя теорию. Даже гугл не помогает...
Ответ написан
Azimbek0401
@Azimbek0401
Изучать что-что новое - моя привычка!
Нужно много попрактиковаться!
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Кодить люблю, но все желание пропадает

Ты сам ответил на свой вопрос. Кодирование и программирование это очень разные вещи. Вспомни курс школьной математики, сначала тебе просто предлагали решать какие-то формальные примеры (тупо перемножить сложить последовательность чисел), потом пошли задачи типа "из пункта А в пункт Б ... между ними ..." или "на парашют действует сила притяжения, сила сопротивления и сила бокового ветра ..." . В таких задачах нужно было объединить несколько простых формул в одну сложную. Так же и программирование, ты можешь всю жизнь за копейки записывать уже готовые "формулы" это называется кодирование, а можешь брать задачу и создавать "формулу" ее решения самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Не путай знания и опыт.
Не нужно изучать "новые библиотеки". Смени вектор с "обучения ради обучения" на прикладную задачу. Иди стажером в любую компанию, где есть более опытные программисты, у которых ты сможешь перенимать опыт и начинай решать практические задачи.
В отсутствие практического опыта чувствовать себя неопытным - это нормально.
Ответ написан
Комментировать
castomi
@castomi
Серверный администратор - tickets.settin.ru
Встала такая проблема, мое обучение и прогресс - остановились на месте
У меня когда возникает подобная проблема я или больше читаю документации или если застреваю и на этом ищу новые знакомства, я помогаю человеку с тем в чём шарю сам, а человек мне в том в чём шарит он)

А-ля "все знаю, но ничего не умею".
Похоже плохо изучал раз так.
Ответ написан
Комментировать
JohnDaniels
@JohnDaniels
проблемы белых людей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы