DollyPapper
@DollyPapper

Хранение хеша в скрипте?

Друзья,пишу сейчас небольшую утилиту для хранения паролей в зашифрованном виде. Хранить просто в хеш в самом скрипте дело не благодарное, получив доступ к скрипту увидим хеш,а на его основе можно вычислить и пароль.

Придумал такую схему: у нас есть некий токен который мы храним в голове. Он довольно не большой, допустим 5-6 букв, является обычным словом. При запросе утилитой этого токена, мы его вводим + добавляем соль, на его основе вычисляется первый хеш, который будет паролем. Далее этот хеш мы еще раз хешируем, и уже второй хеш и храним в скрипте утилиты.

В криптографии не силен вообще. Подскажите будет ли такая схема безопасной?Или есть другие хорошие методы безопасного хранения паролей в зашифрованном виде? Готовые решения не особо устраивают. Юзал Folder Lock но у него 2 огромных проблемы:
1)При удалении, он спросил меня сохранить ли ему расшифрованную копию в какое нибудь место, и пределов удивлению не было, когда он просто взял и сохранил папку с файлом пароля на другой диск.
2)Он не мобилен. Скрипт можно взять с собой на флешке куда угодно, и он будет работать на любых системах, а FL создает виртуальных хард и шифрует его, + его нет под Linux, а на ноуте именно он.
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergiks
@sergiks Куратор тега Алгоритмы
♬♬
грубо перебрать все возможные варианты «5–6 букв» получится весьма быстро.
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
Используйте с десяток разных криптосистем - потеря времени, но +10 к криптостойкости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы