@baainc

Перспективы embedded разработки?

Всем привет!
Встал перед непростым выбором, поэтому очень надеюсь на советы от знающих людей.

Я учусь в ВУЗе, специальность техническая. Со школы увлекаюсь программированием, в основном писал для себя на C, C++ и немного Python.

Задумываюсь над будущей профессией
Рассмотрел разные направления и больше всего меня заинтересовала сфера микроконтроллеров, встраиваемых систем, робототехники, интернета вещей.
Но многие говорят, что время низкоуровневого программирования прошло, сейчас только веб, C#, Java и т.д.

Я не совсем понимаю, как так, ведь роботы, умные дома - по сути будущее?
В общем, подскажите пожалуйста, может я чего не так понял?

Заранее спасибо.

P.S. Под перспективностью я подразумеваю не размер з/п, а развитие и интересность работы.
  • Вопрос задан
  • 2483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Но многие говорят
- кто эти многие? Диванные эксперты? Или результаты неких исследований?
С точки зрения количества рабочих мест, веб, C#, Java и т.д. очевидно обгоняет и будет обгонять количество вакансий для программистов роботов и микроконтроллеров.
Интересность - вообще чисто субъективное дело.

Мой совет, не слушай многих, и занимайся тем, к чему душа лежит.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Но многие говорят, что время низкоуровневого программирования прошло, сейчас только веб, C#, Java и т.д.

Весь вопрос не в том, что время прошло, а в том, где больше всего железок выпускают и строят фабрики/заводы с автоматизацией.
Что касается низкоуровнего программирования, то время совсем не прошло и специалисты требуются постоянно. Вопрос в другом, что эти специалисты практически не нужны (увы) на наших просторах. Я знаю десяток фирм, в которых есть отделы разработок (сам когда-то возглавлял такой), там специалисты нужны постоянно. Еще знаю с десяток предприятий, которые делают свои железки, там тоже нужны программисты. И всё! Если вы живете в городе-миллионнике, то работу по программированию железок вы найдете в легкую, и очень хорошо оплачиваемую, и интересную (что не всегда)!
Но если вы родились в городе с меньшим населением, задумайтесь о переезде, возможно и совсем туда.
Ну и еще немного сменились акценты, если раньше все пытались разработать свою железку, и написать под нее ПО, то теперь для подавляющего числа задач можно взять любой ПЛK и просто посадить инженегра, который на языках МЭК составит вам блок-программу.
Но тем не менее, область низкоуровневого программирования цветет и пышет.
Возможно, с выпуском отечественных CPU/SOC и нацеленностью на это нашего законодательства, ситуация как-то и будет меняться в лучшую сторону.
Ну а пока, в основном хорошо живут те, кто занимается аутсорсом ПО на чужие железки (в основном забугорные).
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Программирование на "низком" уровне не всегда низкоуровневое. Но лично для себя я вижу проблему интернета вещей/роботов/умных домов в том, что как разработчик я надолго должен оказаться привязан к проекту одной вещи. Я, например, не могу представить себе, чтобы я при программировании, условно, кофеварок мог легко закончить этот "проект" и переключиться, например, на робота на сборочном конвейере автомобилей. Как правило люди в этой сфере должны отдать много лет проекту (взять, например, медицинское оборудование, так люди там вообще пожизненно завязаны). В WEB/desktop ситуация немного другая - сегодня сайт, завтра утилита или конвертер. При должном усердии задачи, сферы приложения знаний и люди сменяют друг друга и не скучно работать. Но это исключительно МОЁ мнение, может быть вы видите работу в IT в принципе по другому и вам будет нравится то, что лично не нравится мне.
Мнение других людей - это неприятие их положения на вашем месте. Только и всего.
Нужно научиться уверенности в своём выборе, тогда мнение других людей не будет вас волновать.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Не думаю что в промышленные контроллеры, датчики, да даже в тот же контроллер переключения режимов фонарика целесообразно ставить джаву и c# в обозримом будущем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы